Какие доказательства или на какие критерии учтуться, и какие предоставить документы, для определение место жительства ребенка?

Какие доказательства или

на какие критерии учтуться , и какие

предоставить документы ,для определение место жительства ребенка?в мою сторону

, ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).Согласно п.5 постановления Пленум Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.Согласно п.6 вышеуказанного Постановления, при рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

При определении места жительства ребенка суды в первую очередь учитывают интересы ребенка. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение относительно того, с кем из родителей он хочет проживать будет учитываться в обязательном порядке.

Что касается доказательств, здесь нет определённого перечня документов который вы должны собрать. Каждый случий индивидуальный требует специфичного объема доказательств. Например вы может предъявить справку о своих доходах, документ будет подтверждать то, что вы в состоянии обеспечить ребенка. Также можно предоставить документы на жилье, выписку из домовой книги, например удостоверить, что кроме вас никто не проживает в помещении.

В общем все те обстоятельства на которые вы ссылаетесь должны подтверждаться  доказательствами ст. 56 ГПК.

К иску вам придется приложить:

свидетельство о рождении ребенка

выписка из домовой книги

доказательство направления копии документов ответчику

квитанция об уплате гос пошлины

Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Если ребенку еще не исполнилось 10 лет, то вам необходимо будет предоставить положительные характеристики с места работы( или нескольких последних),  свидетелей (возможно пригласить воспитателей из детского учреждения), которые смогут подтвердить Ваши близкие отношения с ребенком и его эмоциональную привязанность к Вам.

Также рекомендую обратиться за консультацией и оценкой перспектив определения места жительства ребенка в Вашей квартире в органы опеки по Вашему месту проживания(они в дальнейшем будут составлять акт обследования жилищных условий).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате.

Если Вам понравился ответ можете поставить плюс.