На данный момент она живёт с родителями в 3х комнатной квартире в которой имеет 1/2 долю на основании дарственной от отца

Добрый день. Живу в гражданском браке, у жены есть 2 детей 13 и 1,5 лет. Сейчас она беременна. Взяли ипотеку в строящемся доме, общая площадь квартиры 45 квадратных метров. Жена имеет статус малоимущих. На данный момент она живёт с родителями в 3х комнатной квартире в которой имеет 1/2 долю на основании дарственной от отца. Может ли она претендовать на получение жилищного сертификата, для улучшения жилищных условий при рождении 3 ребёнка если откажется от своей доли в пользу матери?

, Ильяс, г. Москва
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильяс.

В вашей ситуации все зависит от того сколько квадратов жилой площади приходится на каждого члена семьи по факту. Норма 18 м.кв. жилой площади на члена семьи. Эти нормы учитываются при признании вашей супруги нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т. К. квартира в ипотеке ещё не является вашей собственностью, не достроена и не отъюстирована, у Вашей супруге есть возможность успеть получить сертификат на улучшение жилищных условий.