Судебные расходы исца в судебном определении должны учитываться или на них подаётся после решения суда?

, Ольга, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия. Можно указать сразу в исковом заявление возмещением судебных расходов. Или после вынесения решения суда подать заявление на возмещение судебных расходов

Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если дело рассматривалось в Арбитражном суде, то, согласно ч. 2 ст. 112 АПК РФ, этот срок будет составлять 6 мес.

Лучше подавать заявление о взыскании судебных расходов по окончании рассмотрения дела, т.к. на ранней стадии не известно, насколько растянется дело.

Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Доступны оба способа. Зависит от того, было ли это требование отражено в удовлетворенном иске. Если нет — выносится доп. решение по вопросу распределения судебных расходов. Либо, как вариант, подаётся заявление о взыскании судебных расходов.

Статья 198 ГПК РФ: резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов.

Статья 201 ГПК РФ: суд, принявший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Третий вариант, статья 103.1 ГПК РФ:  Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.