Можно ли с материнского капитала выкупить пол части дома у брата, и прописать второго ребенка

, Анастасия, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если вы второй собственник дома, и у вас общая собственность, с братом, то вам принадлежит преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Обратитесь в серьёзное риэлторское агентство. И вам помогут провести сделку.

На материнский капитал допустимо приобрести любую жилую недвижимость. Цель — улучшение жилищных условий.

Оформление квартиры или дома, которые были приобретены с использованием маткапитала, имеет свои особенности. Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость.

Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи. Доли должны быть зарегистрированы в Росреестре. Согласно Жилищному кодексу РФ, норма жилплощади на человека составляет 12 кв. м, но в зависимости от региона и обстоятельств она может изменяться.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Если собственник всего дома брат и вы хотите выкупите пол дома — то нет, однозначно, Вам откажут.

Если Вы являетесь

Приобрести у брата Вы можете только если вы являетесь собственником оставшейся части дома или в этом домовладении произведен реальный раздел.