Здравствуйте, кто виноват в дтп при повороте налево через двойную сплошную и при завершении маневра другая машина выехала с порковочной стоянки в результате чего произошло дтп

, Андрей, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Виноват тот, кто повернул через двойную сплошную. Верховным судом Российской Федерации принято решение, что преимущественное право проезда возникает, если автомобиль едет в соответствии с ПДД ( постановление Верховного Суда РФ от 19 декабря 2019 года по делу № 46-АД19-27,  п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). (водитель ТС, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается, либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу). Несмотря на то, что постановления Пленума Верховного Суда РФ, его решения, не являются законами правовом смысле, на практике решения судов нижестоящих инстанций никогда не противоречат им. Таким образом с большой долей вероятности сотрудниками ГИБДД виновным будет признан тот, кто совершал разворот. А при дальнейшем рассмотрении данной ситуации в судебном порядке вероятность, что совершавшего разворот признают потерпевшим, практически ничтожна.