Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Здравствуйте, мне 16. Хочу пройти процедуру эмансипации, но есть проблема:

я уже хочу начать работать, но мне необходимо платить налог. Родители не хотят давать разрешение на ведение бизнеса, в какой-либо форме, но не подозревают о намерениях эмансипации.

Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Уточнение от клиента
Подчеркну, что возможности и желания работать по трудовому договору — нет, есть ниша в которой получится зарабатывать прекрасные деньги будучи самозанятым или ип
, Тимофей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей,

Родители не хотят давать разрешение на ведение бизнеса, в какой-либо форме

Без согласия родителей Вы не сможете зарегистрироваться в качестве ИП, в силу п. «з» ч. 1 ст. 22.1 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

http://www.consultant.ru/docum...

но не подозревают о намерениях эмансипации.

А без трудовой деятельности (по трудовому договору или в качестве ИП) Вас не признают эмансипированным.

При рассмотрении в суде дел об эмансипации несовершеннолетнего  учитывается — продолжительность и устойчивость трудовой деятельности, уровень заработка или дохода от предпринимательской деятельности, состояние здоровья.

Все эти факторы рассматриваются индивидуально, никакой специальной формулы, порога заработной платы или дохода нет. Основной критерий — возможность несовершеннолетнего обеспечивать себя (т.е. размер заработка, дохода от предпринимательской деятельности должен быть не ниже прожиточного минимума, минимальный размер з/п не подходит).

Работа, доход должны быть постоянными, по продолжительности, на мой взгляд — не менее 6 месяцев (это мое мнение, возможно меньше, допустим 3 месяца), что будет свидетельствовать о продолжительной и устойчивой трудовой или предпринимательской деятельности.

К примеру, в определении Новгородского областного суда (суд 1 инстанции признал н/л эмансипированным, прокурор не согласился и подал кассационный протест) указано:

Предметом доказывания по делу об эмансипации является факт достижения несовершеннолетним 16-летнего возраста, факт работы по трудовому договору, размер заработной платы, позволяющей несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам, отсутствие согласия законных представителей (одного из них) признать полную дееспособность несовершеннолетнего.

Судом первой инстанции установлено наличие 16-летнего возраста и факт работы, являющихся обязательными условиями, предусмотренными законом, для признания несовершеннолетнего эмансипированным.

https://lawforyou.ru/sudebnaya...

Как Вы видите, по заработной плате или доходу от предпринимательской деятельности — они должны быть официальными. То есть, Вам придется договариваться с родителями для регистрации ИП. Размер дохода должен позволять несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам. Иначе, Вас не признают эмансипированным.

Желаю удачи,

Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Статьей 27 Гражданского кодекса установлено, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.
Согласно статье 287 Гражданского процессуального кодекса несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации. Такое заявление принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей) объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.