Судом вынесен штраф 9500р и сбор исполн

Здравствуйте. Судом вынесен штраф 9500р и сбор исполн. пристовами 1000р, итого 10500р. Прошло больше 2х лет….на днях наложили приставы ограничение на рег.действия с Авто, единственное что на мне. После 3х лет ограничения и штраф аннулируются или огры теперь до полного погашения задолженности ???

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок исковой давности- 3 года предусмотрен в гражданских правоотношениях и к административным он не применим. Срок исковой давности равный 3 годам предусмотренный ст.196 Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ может быть применен лишь судом и лишь по заявлению заинтересованного лица. Потому, само собой ни какое обязательство по истечении 3 лет не аннулируется.

При том срок исковой давности прерывается на срок ведения исполнительного производства. На протяжении всего времени пока исполнительный документ находится на исполнении срок исковой давности не течет.

В административных правоотношениях предусмотрен лишь срок привлечения к административной ответственности, предусмотрен он ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ(далее КоАП РФ).

Так же ч.1 ст.31.9 КоАП РФ предусмотрена давность исполнения постановления о назначении административного наказания и она равна 2 годам. Однако ч.2 ст.31.9 КоАП РФ установлено, что исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Таким образом после установления у вас в  собственности ТС и наложении на него ограничений на рег.действия срок привлечения к административной ответственности возобновлен.

Евгений
Клиент, г. Москва
Так у меня как раз и гражданские правоотношения с бывшим работодателем после увольнения, а не административка.

Значит уже описанный вариант при гражданский правоотношениях. То есть на период ведения исполнительного производства 3-х летний срок исковой давности не течет, прерывается.