Можно ли продать квартиру, если на ней есть долг по ЖКХ но более чем 3-летней давности

Можно ли продать квартиру, если на ней есть долг по ЖКХ но более чем 3-летней давности. А ЖСК отказывается убирать его из квитанции. За последние 3,5 года на момент продажи долгов не будет.

, Елена, г. Москва
илтмгорн прпр
Нотариус, г. Москва

В законах нет указания на то, что старые долги можно списывать во внесудебном порядке. В квитанции могут числиться долги за любой срок, даже более 3-х лет, а управляющая компания может подать в суд, чтобы их взыскать. Тогда ответчику, то есть должнику, придётся доказывать, что срок исковой давности истёк. Если долги будут оплачены тогда можно.

Елена
Клиент, г. Москва
так есть судебное решение о списание долга, в 2016г ЖСК просто не вычел его из квитанции, было заседание они заявляли 120, суд отказал и взыскал только 38. 38 оплатили через приставов- но их они тоже не вычли из квитанции. На момент продажи за последние 3,5 года не будет долга, и есть решение суда о этих 120.
Елена
Клиент, г. Москва
т.е. они в квитанции оставили просуженный в 2016г долг. Долг за года до 2016) в части он отказан в части, которую суд признал оплачен. Я принципиально не собираюсь платить эту всю сумму, раз суд признал незаконным это в большей мере, а то что суд присудил уже оплачено было в 2016. ЖСК принципиально не хочет просто убрать эту сумму из квитанции.
Я бы рада пойти в суд еще раз и заявить пропуск СИД, но они не собираются. а толку от решения тоже нет, т.к. они не списывает это из квитанции