8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если машину забрали на штраф стоянку (такси без лицензии) можно ли забрать машину до окончания суда?

Если машину забрали на штраф стоянку (такси без лицензии) можно ли забрать машину до окончания суда?

, армине, г. Москва
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Перевозки пассажиров относятся к лицензируемой деятельности. Закон запрещает заниматься перевозками при отсутствии специального разрешения. Данное требование установлено ФЗ №69 от 21.04.2011 года, в статье 9. Лицензия таксисту выдаётся сроком от пяти лет. Получить её может ИП или организация, но не физическое лицо.

Согласно пункта 2.1.1 ПДД: таксист обязан иметь при себе и предоставлять по требованию сотрудника ГИБДД разрешение на право работать в такси. Наказание за отсутствие лицензии предусмотрено статьей 12.3 пункт 2.1 КоАП РФ-наказание в виде административного штрафа на сумму в пять тысяч рублей.

Штраф оплачивает то лицо, на которое он выписан. В постановлении указывается ответственный за нарушение, независимо от того, кто выносит документ, суд или сотрудник ГИБДД.

Если вина лежит именно на водителе такси, как на физическом лице, то он и будет выплачивать штраф. Если речь идёт о вине должностного лица или организации в целом, то и санкция будет наложена на них. Например, организация, занимающаяся перевозками, не предоставила сотрудникам техническую возможности выдачи чека. Соответственно, штраф будет наложен на юридическое лицо.

В случае привлечения таксиста к ответственности сотрудниками ГИБДД он может выбрать один из следующих вариантов действий:

1)Согласиться с нарушением и подписать протокол. Рекомендуется, если водитель полностью признаёт свою вину и согласен с ней.

2)Не соглашаться с нарушением и отказаться подписывать документ. Не рекомендуется, так как подобный отказ не отсрочит наказание и осложнит процесс обжалования.

3)Подписать протокол и указать на несогласие с нарушением.

При несогласии с текстом протокола, лучше всего указать об этом при подписании. Следующий шаг – обжалование штрафа ГИБДД в судебном порядке или посредством подачи жалобы в вышестоящий орган.

4)Таксист имеет право как признать протокол и оплатить штраф, так и обжаловать в установленном порядке. Организация, в лице должностных лиц, имеет те же возможности.

ОПЛАТА: Пункт 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ предусматривает возможность оплаты административных штрафов с 50% скидкой. Однако, речь идёт не о всех штрафах, а только о вынесенных на основании главы 12 КоАП РФ, за исключением некоторых отдельных нарушений (не может быть обжалован штраф назначенный таксисту за отсутствие обязательной информации, невыдачу чека и отсутствие «шашек»). Остальные нарушения могут быть оплачены в двадцатидневный срок с даты вынесения в размере, составляющем половину от первоначально назначенной суммы.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ-забрать со штрафстоянки: если не успели и машину увез эвакуатор: на следующий день (ДПС работают по сменам, надо ждать когда та смена, которая оформила протокол, сдаст его в Дежурную Часть ГИБДД) едем в дежурную часть ГИБДД, получаем на руки протокол. ТУТ ЖЕ оплачиваем штраф (если парковка неправильная) и в любом случае платим 1300 р за эвакуацию автомобиля плюс 50 р/час за простой на штрафстоянке (сорок с чем-то рублей).

Забирайте номера! Их, как правило, скручивают и получать потом снова-будет сложнее.

С протоколом, чеком оплаты, ПТС или свидетельством о регистрации, паспортом едем на штрафстоянку и забираем оттуда машину. Показали документы, все проверили, дали ключи, сели и поехали.

Машину могут отдать ТОЛЬКО собственнику по ПТС или его представителю по ген. доверенности.

0
0
0
0
Людмила Ионова
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Попробуйте обратиться непосредственно на судебный участок где будет рассматриваться а ваше дело. В случае если вы согласны с правонарушение судья может пойти навстречу и рассмотреть дело пораньше. Обычно выписывают штраф. Вы его оплачиваете, приносите в суд квитанцию и они отдают вам документы с которыми вы забираете машину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте у меня забрали мотоцикл в штраф стоянку у меня нет прав и мотоцикл не оформлен на меня могу ли я забрать мотоцикл со штраф стоянки
Здравствуйте у меня забрали мотоцикл в штраф стоянку у меня нет прав и мотоцикл не оформлен на меня могу ли я забрать мотоцикл со штраф стоянки
, вопрос №3872233, Михаил, г. Новосибирск
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Я купила машину по дкп 28.09.2023. Машина снята с учета(без номеров). На протяжении 10 дней я могу ездить на ней пока не поставлю на учет. Сегодня 06.10.2023 меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штрафы за страховку, за машину без номеров и без учета. Хотя я им сказала что у меня еще есть два дня, чтобы поставить на учет и сделать страховку. Мне сказали что нет такой статьи где это прописано. Договор я им предоставила. Им все равно на это. Выписали протокол и сказали что будет повестка в суд. Там будут разбираться либо лишение прав либо штраф в размере 5000 тыс. Но я читала, что если останавливают в первые то максимум штраф 2000. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? И что делать в этой ситуации?
, вопрос №3871381, Марина, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По совету знакомых отдали в ремонт машину Домодедово ( сами живем в Архангельске )
добрый день. возвращаясь в апреле с Москвы мы с мужем сломались на трассе под Вологдой. По совету знакомых отдали в ремонт машину Домодедово ( сами живем в Архангельске ) . Эвакуатором было дешевле утащить машину в Москву. Так как договаривались о ремонте двигателя по знакомству, то ни каких договоров не составляли. Нам дали список деталей которые надо купить на сумму 560 000 руб. Все было куплено и предоставлено в мае месяце. В итоге , до июля машина сделана не была,. Муж звонил, ругался, чем видимо разозлим матера ( договаривались с одним, чинил почему то другой , договаривались с сыном,чинил отец ). 30 июля ! мастер позвонил нам и сообщил, что часть купленных нами деталей не подходит, ( хотя эти детали были им привезены еще в мае ) нужны детали другой фирмы, давал нам 2 дня, чтоб наши. Но это не реально ( машина Джип Грнанд Чероки - детали найти быстро сложно ) или он сам покупает, но ценник в 3 раза дороже получался. Детали мы все перезаказали . Устно мы договаривались на сумму за работу в 250 000 рублей. Но мастер повысил оплату до 300 000 р . и все бы ни чего, но мы теперь должны ему еще и за 3 месяца , что машина находилась у него в боксе на подъемнике. и того просит еще 450 000 р . итог 750 000 р чтоб забрать машину с ремонта.. 300 т мы привезли за ремонт, но машину не отдают, так как требуют еще 450 000 р за время ремонта.. договора нет, все было на доверии.. Но у меня есть запись разговора с мастером по поводу оплаты сверху 300т , где он соглашается что заранее нас не предупреждал о том что должны будем оплачивать и время нахождения машины на подъемнике. Говорит что сами должны были догадаться. с нас просто пытаются выкачать деньги.. Он говорит, что из за нашей машины занимающей место на подъемнике, терял клиентов и заработок, мы должны возместить его потери.. за возврат не подошедших деталей денег вернуть еще не смогли, сумма там тоже более 300 000 р . отказ, нарушена целостность упаковки т т,д. как быть в этом случае. машина нам нужна, можем ли мы привлечь полицию чтоб хотя бы её сейчас забрать, оплатив стоимость ремонта .
, вопрос №3871298, Евгения, г. Архангельск
Административное право
Через какое время можно считать, что повторное правонарушение такого типа снова будет рассматриваться как первое (без отягтяющих обстоятельств)?
Здравствуйте. Оплатил штраф 1500 руб за несвоевременную передачу информации об окончании вуза в районый военкомат. Таким образом, на мне весит административное правонарушение. Через какое время можно считать, что повторное правонарушение такого типа снова будет рассматриваться как первое (без отягтяющих обстоятельств)?
, вопрос №3871226, Никита, г. Москва
Трудовое право
Или если я не буду выходить, то за каждый пропущенный день 4 тысячи штрафа, хотя если я не устроен, как на меня могут распространяться штрафы
Работал на работе 1 месяц. Официального устройства не было. Это ресторан, официантом. Сказал об уходе, потому что коллектив плохо относился. Сказали нужно отработать две недели, хотя я там не устроен, или не отдадут зп. Или если я не буду выходить, то за каждый пропущенный день 4 тысячи штрафа, хотя если я не устроен, как на меня могут распространяться штрафы. Хотел бы узнать, надо ли мне отрабатывать, и как по закону забрать заработную плату.
, вопрос №3871121, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2022