Если машину забрали на штраф стоянку (такси без лицензии) можно ли забрать машину до окончания суда?

, армине, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Перевозки пассажиров относятся к лицензируемой деятельности. Закон запрещает заниматься перевозками при отсутствии специального разрешения. Данное требование установлено ФЗ №69 от 21.04.2011 года, в статье 9. Лицензия таксисту выдаётся сроком от пяти лет. Получить её может ИП или организация, но не физическое лицо.

Согласно пункта 2.1.1 ПДД: таксист обязан иметь при себе и предоставлять по требованию сотрудника ГИБДД разрешение на право работать в такси. Наказание за отсутствие лицензии предусмотрено статьей 12.3 пункт 2.1 КоАП РФ-наказание в виде административного штрафа на сумму в пять тысяч рублей.

Штраф оплачивает то лицо, на которое он выписан. В постановлении указывается ответственный за нарушение, независимо от того, кто выносит документ, суд или сотрудник ГИБДД.

Если вина лежит именно на водителе такси, как на физическом лице, то он и будет выплачивать штраф. Если речь идёт о вине должностного лица или организации в целом, то и санкция будет наложена на них. Например, организация, занимающаяся перевозками, не предоставила сотрудникам техническую возможности выдачи чека. Соответственно, штраф будет наложен на юридическое лицо.

В случае привлечения таксиста к ответственности сотрудниками ГИБДД он может выбрать один из следующих вариантов действий:

1)Согласиться с нарушением и подписать протокол. Рекомендуется, если водитель полностью признаёт свою вину и согласен с ней.

2)Не соглашаться с нарушением и отказаться подписывать документ. Не рекомендуется, так как подобный отказ не отсрочит наказание и осложнит процесс обжалования.

3)Подписать протокол и указать на несогласие с нарушением.

При несогласии с текстом протокола, лучше всего указать об этом при подписании. Следующий шаг – обжалование штрафа ГИБДД в судебном порядке или посредством подачи жалобы в вышестоящий орган.

4)Таксист имеет право как признать протокол и оплатить штраф, так и обжаловать в установленном порядке. Организация, в лице должностных лиц, имеет те же возможности.

ОПЛАТА: Пункт 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ предусматривает возможность оплаты административных штрафов с 50% скидкой. Однако, речь идёт не о всех штрафах, а только о вынесенных на основании главы 12 КоАП РФ, за исключением некоторых отдельных нарушений (не может быть обжалован штраф назначенный таксисту за отсутствие обязательной информации, невыдачу чека и отсутствие «шашек»). Остальные нарушения могут быть оплачены в двадцатидневный срок с даты вынесения в размере, составляющем половину от первоначально назначенной суммы.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ-забрать со штрафстоянки: если не успели и машину увез эвакуатор: на следующий день (ДПС работают по сменам, надо ждать когда та смена, которая оформила протокол, сдаст его в Дежурную Часть ГИБДД) едем в дежурную часть ГИБДД, получаем на руки протокол. ТУТ ЖЕ оплачиваем штраф (если парковка неправильная) и в любом случае платим 1300 р за эвакуацию автомобиля плюс 50 р/час за простой на штрафстоянке (сорок с чем-то рублей).

Забирайте номера! Их, как правило, скручивают и получать потом снова-будет сложнее.

С протоколом, чеком оплаты, ПТС или свидетельством о регистрации, паспортом едем на штрафстоянку и забираем оттуда машину. Показали документы, все проверили, дали ключи, сели и поехали.

Машину могут отдать ТОЛЬКО собственнику по ПТС или его представителю по ген. доверенности.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Попробуйте обратиться непосредственно на судебный участок где будет рассматриваться а ваше дело. В случае если вы согласны с правонарушение судья может пойти навстречу и рассмотреть дело пораньше. Обычно выписывают штраф. Вы его оплачиваете, приносите в суд квитанцию и они отдают вам документы с которыми вы забираете машину.