8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас вышла замуж, хочу купить дом на мат капитал, имеет ли право муж на долю от мат капитала?

Добрый вечер, подскажите, двое детей, младшему 10 лет на него получен маткапитал, получала его будучи мать одинокой. Сейчас вышла замуж, хочу купить дом на мат капитал, имеет ли право муж на долю от мат капитала?

, Елена, г. Москва
Иван Медведев
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери (в основном), имеющей второго и последующих детей. Впрочем, законом предусмотрены случаи, когда материнский капитал выдается и на имя отца:

мать лишена родительских прав;
в случае смерти матери;
признание матери безвестно отсутствующей.
Таким образом, если вы только собираетесь приобретать недвижимость после расторжения брака, бывший муж не будет иметь право на такое жилье и, соответственно, на долю в материнском капитале. Право собственности будет принадлежать только вам и вашим детям.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Я получала сертификат не в браке, а будучи матерью одинокой, сейчас вышла замуж, но к детям муж отношение не имеет, он должен получить долю в доме купленной на мат капитал?
Денис Суриков
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Отец ребёнка вправе претендовать на долю в недвижимости, приобреьеннойтс использованием материнского капитала, если он составит в браке. Таким образом бывших муж не может претендовать на долю в недвижимости. Второй муж вправе претендовать на долю в недвижимости только в случае, если он является отцом второго ребёнка. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Причём здесь бывший муж?
Я вышла замуж имея материнский капитал как мать одиночка. Муж детей не усыновлял, отцом их не является, он им отчим. Должна ли я выделять долю ему в доме купленной только на материнский капитал?
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2022