Сейчас вышла замуж, хочу купить дом на мат капитал, имеет ли право муж на долю от мат капитала?

Добрый вечер, подскажите, двое детей, младшему 10 лет на него получен маткапитал, получала его будучи мать одинокой. Сейчас вышла замуж, хочу купить дом на мат капитал, имеет ли право муж на долю от мат капитала?

, Елена, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери (в основном), имеющей второго и последующих детей. Впрочем, законом предусмотрены случаи, когда материнский капитал выдается и на имя отца:

мать лишена родительских прав;
в случае смерти матери;
признание матери безвестно отсутствующей.
Таким образом, если вы только собираетесь приобретать недвижимость после расторжения брака, бывший муж не будет иметь право на такое жилье и, соответственно, на долю в материнском капитале. Право собственности будет принадлежать только вам и вашим детям.

Елена
Клиент, г. Москва
Я получала сертификат не в браке, а будучи матерью одинокой, сейчас вышла замуж, но к детям муж отношение не имеет, он должен получить долю в доме купленной на мат капитал?
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Отец ребёнка вправе претендовать на долю в недвижимости, приобреьеннойтс использованием материнского капитала, если он составит в браке. Таким образом бывших муж не может претендовать на долю в недвижимости. Второй муж вправе претендовать на долю в недвижимости только в случае, если он является отцом второго ребёнка.

Елена
Клиент, г. Москва
Причём здесь бывший муж?
Я вышла замуж имея материнский капитал как мать одиночка. Муж детей не усыновлял, отцом их не является, он им отчим. Должна ли я выделять долю ему в доме купленной только на материнский капитал?