Раздел оплаты коммунальных платежей пока длился суд 1, 5года после развода. Я собственница всех объектов по

Раздел оплаты коммунальных платежей пока длился суд 1,5года после развода. Я собственница всех объектов по документам. Делили квартиру и дачу. Хочу возместить половину стоимости коммунальных платежей за квартиру в которой никто не проживал все это время, так как не было мебели, налоги и Охрану посёлка где находится квартира. Он в свою очередь жил на даче все это время, не платил за газ и свет. Доступа к счётчикам у меня не было. Оплатил уже после того как решение суда вступило в силу и предъявляет мне также сумму за свет и газ. Отказывается возмещать платежи за Охрану так как якобы они необязательны и он согласия не давал )). (Договор с охраной был заключен в браке)

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Из ст. 31 ЖК РФ следует, что собственник обязан нести все финансовые расходы, связанные с содержанием имущества, в том числе по оплате содержания жилья и коммунальных услуг.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Раз Вы пишете, что квартиру делили, значит исходим из того, что это совместно нажитое имущество

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому расходы, связанные с содержанием общего имущества ложатся в том числе и на бывшего супруга.

В силу п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, Вы вправе взыскать часть оплаченных Вами денежных средств за содержание имущества (квартиры) до момента ее раздела по суду между Вами, с бывшего супруга. В том числе и за Охрану.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку имущество до вступления решения суда в законную силу являлось совместным, то и обязанность по содержанию этого имущества и оплаты жилищно-коммунальных услуг также солидарная в силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Вы исполнили обязанность по уплате ЖКУ перед Управляющей компанией, то вправе взыскать 1/2 долю этих платежей с бывшего супруга.

Отказывается возмещать платежи за Охрану так как якобы они необязательны и он согласия не давал )). (Договор с охраной был заключен в браке)

Юлия

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Хоть в данном случае Вы не распоряжались имуществом, а заключили в период брака договор по охране этого имущества, то и обязательства по данному договору также будут солидарными, и Вы вправе взыскать 1/2 долю оплаченных по данному договору денежных средств с супруга, если на этот момент прекратили ведение совместного хозяйства.