Хотим своими силами создать парковку, куда начинать писать и как правильно составить обращение?

Мы являемся собственниками многоквартирного дома. Дом сдан год назад. У нас нет парковочных мест, но рядом есть земля, которая не принадлежит никому. Хотим своими силами создать парковку, куда начинать писать и как правильно составить обращение?

, Юлия, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Жители многоквартирного дома имеют право подать заявление на размещение автостоянки в своем дворе. Управляющая компания не имеет ничего против, однако не всегда может помочь с обустройством парковочных мест. Эта статья расходов не входит в перечень оказываемых ею услуг по ремонту и содержанию МКД (многоквартирного дома). Поэтому все затраты ложатся на собственников помещений.

Жильцы могут не только организовать парковку, но и купить на ней машиноместо. Для этого владельцу автомобиля необходимо получить согласие соседей и приватизировать участок, на котором будет располагаться индивидуальное парковочное место. После этого земля переходит в собственность жильца.

Решение о размещении автостоянки принимается совместно всеми жителями дома. Претендовать на получение парковочного места и участвовать в голосовании могут только собственники жилья. Люди, которые проживают в квартире на условиях аренды или социального найма, таких прав не имеют.

Чтобы узаконить парковочные места, автовладельцам нужно провести межевание придомовой территории и подготовить проект по размещению стоянки.

Прежде всего необходимо соблюдать нормы пожарной безопасности. При планировании парковочной зоны учтите, что она не должна мешать передвижению пешеходов и проезду машин и спецтранспорта. Также нужно заранее позаботиться об удобных въездах и выездах, аварийных путях эвакуации, наличии ограждений из огнеупорных материалов и т. д.

Если парковка рассчитана на размещение более 100 машин, необходимо обеспечить дорожный проезд к транспортной развязке.

Автостоянка также должна соответствовать санитарным нормам. Например, нельзя ставить машины непосредственно под окнами жилого дома. Расстояние от стоянки до МКД определяется количеством парковочных мест:

для 10 машин — не менее 10 метров;
для 11-50 автомобилей — минимум 15 метров;
для 51-100 машин — 25 метров.
В жилой зоне запрещается организовывать стоянку с размещением более 500 автомобилей.

Длина одного парковочного места должна составлять 5 метров, а ширина — минимум 2,3 метра.  При организации паркинга необходимо нанести специальную маркировку:

парковочную разметку;
осевые линии;
направляющие стрелки;
номера;
персональные элементы.
Если у автовладельцев есть финансовая возможность, можно установить дополнительное оборудование:

шлагбаумы;
камеры видеонаблюдения;
системы контроля въезда/выезда;
знак дорожного движения для обозначения парковки;
резиновые или металлические столбики;
специальные блокираторы.

По закону (СП 113.13330.2016) 10% от всех машиномест должны отводиться для людей с ограниченными возможностями. Такие парковочные места обозначаются специальной разметкой, а их ширина составляет не менее 3,5 метров. Более того, инвалиды имеют право не приватизировать участок и пользоваться парковкой вне зависимости от того, кому она принадлежит: это регулируется на законодательном уровне.

Важно знать, как получить разрешение на парковку возле дома. Вопрос об организации автостоянки и оформлении парковочных мест в частную собственность решается на общем собрании собственников МКД (статья 36 ЖК РФ). Для вынесения положительного решения необходимо собрать ⅔ голосов жильцов.

Важно! На собрании должны присутствовать не только собственники квартир, но и владельцы коммерческой недвижимости, которая располагается в многоквартирном доме и также находится в частной собственности. Это могут быть офисы, магазины, клиники, парикмахерские и пр.

Жители, которые не имеют личных автомобилей, часто голосуют против парковки. Они предлагают организовать вместо нее детскую площадку, посадить деревья и т.д. Чтобы убедить несогласных, расскажите подробно про организацию стоянки. Обратите внимание на то, что грамотно спроектированная парковка поможет разгрузить двор, а владельцы машин перестанут ставить их на тротуарах и под окнами.

При положительном решении жильцы выбирают представителя, который будет заниматься всем процессом. Также на собрании можно сразу обсудить вопросы о благоустройстве паркинга, регулярном обслуживании, найме обслуживающего персонала и возможной аренде машиномест.

После обсуждения всех вопросов необходимо составить протокол в произвольной форме с подписями жильцов, которые проголосовали за парковку. В документе должны быть отражены цели использования земельного участка и принятые на собрании решения.

Для этого нужно собрать пакет документов:

проект автостоянки, который одобрили местные власти;
документы, которые подтверждают право собственности на жилье;
документы по кадастровому учету земельного участка придомовой территории;
разрешение органа местного самоуправления на приватизацию места для парковки.
документы, которые разрешают возведение строения (когда требуется узаконить территорию).
Внимание! В зависимости от населенного пункта список документов, необходимых для организации парковочных мест, может отличаться. В разных городах предъявляют свои требования к использованию придомовой территории, поэтому уточняйте их в местной администрации.

Перед сбором документации нужно выяснить, кому принадлежит земля, на которой планируется размещение автостоянки. Необходимо, чтобы участок стоял на кадастровом учете и относился к придомовой территории многоквартирного дома. Иначе действия будут выглядеть как самозахват территории.

Если жильцы по какой-то причине не имеют общих прав на участок, на котором построен их дом, сначала придется провести межевание и оформить право собственности на землю. После этого собственники жилья могут подать заявление на организацию парковки (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Важно! Придомовая территория оформляется в собственность только после того, как дом вводится в эксплуатацию.

Собранный пакет документов нужно отнести в службу Росреестра. Если никаких проблем не возникнет, собственникам выдадут разрешение на оформление автостоянки. Участок, на котором она расположена, вносится в единый реестр.

В некоторых случаях после одобрения Росреестра нужно обратиться в Роспотребнадзор и МЧС, чтобы они выдали положительное заключение на организацию парковочных мест. Необходимость обращений в эти организации можно узнать в совете депутатов или администрации муниципального образования.

Если жильцы хотят узаконить автостоянку на территории, которая расположена рядом с многоквартирным домом, им нужно подать в администрацию района следующий пакет документов:

заявление собственников с просьбой согласовать проект;
сам проект, который разработан в соответствии с требованиями жильцов многоквартирного дома;
решение собрания собственников помещений МКД;
справку из Росреестра о характеристиках придомовой территории.
Заявку на размещение автостоянки во дворе многоквартирного дома обязаны рассмотреть в течение 30 дней. Жильцы могут получить как положительный, так и отрицательный ответ. Во втором случае органы власти должны объяснить причины принятого решения.

Может быть несколько оснований для отказа:

наличие ошибочных сведений в проектной документации: нарушены правила беспрепятственного въезда на придомовую территорию, границы участка затрагивают территорию соседнего многоквартирного дома и т д.;
несоответствие проектной документации градостроительным нормам;
несоответствие целевого назначения проекта и придомовой территории: в этом случае нужен дополнительный проект по изменению вида использования участка.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нам всё понятно
Большинство жильцов проголосуют за. Вопрос с землёй. Она не считается придомовой территорией и не принадлежит никому. Как её можно получить и узаконить? С чего начинать?
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Бесхозяйной земли по закону РФ не бывает. Если право собственности на земли не зарегистрировано или ЗУ не поставлен на кадастровый учёт, то земля государственная. Для начала можно посмотреть на публичной кадастровой карте поставлен ли ЗУ на кадастровый учёт, если да, то можно запросить выписку из Росреестра. Если собственника нет мдм собственник муниципалитет, тогда нужно обратиться в администрацию о предоставлении ЗУ в аренду или собственность. Заявление можно подать о. Имени собственников МКД в лице уполномоченного лица по решению общего собрания.

Возможно обратиться и без выписки.