Продажа недвижимости приобретенной с применением материнского капитала

Уточнение от клиента
Можно ли продать квартиру купленную с применением материнского капитала, и выделить доли в другой квартире, купленной до продажи.
, Светлана, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Продажа жилого помещения без выделения в нём долей в праве собственности супругу или детям будет противоречить нормам статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поэтому в регистрации такой сделки Росреестр откажет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Продать квартиру с использованием средств маткапитала можно. Но нужно выполнить ряд условий. Самое важное — не нарушать права несовершеннолетних детей и наделить их долями.После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать.«Но на имя детей необходимо приобрести другое недвижимое имущество, как правило, органы опеки настаивают, чтобы эти сделки проводились в один день. То есть одновременно с продажей должна произойти и покупка», — отметила Елена Образцова.Соответственно, чтобы продать «детские» доли, необходимо одновременно с этим купить на имя детей доли в другом недвижимом имуществе.Причем стоимость этих покупаемых долей должна быть не меньше стоимости долей, которые отчуждаются. То есть условия не должны ухудшаться. Как правило, речь идет либо о том, что ребенку будет выделена доля большего размера, либо покупаемое имущество будет иметь большую стоимость.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Ответ — Нет,  так нельзя. Это ошибка многих людей. Как уже в одном из ответе Вам написали: Обращение в органы опеки за разрешением продажи имущества, но при этом Вы понимаете что приобретаете взамен. Два предварительных договора предоставляется: один на продажу, один на покупку. На самом деле, это не трудно и не сложно делается. В сегодняшнем дне обычная практика и органы опеки сократили до минимума   пакет документов.