Виктор, здравствуйте!
Вы планируете купить квартиру, но оформить ее на чужого человека.
С момента регистрации права собственности в Росреестре данный человек станет полноправным собственником, т.е. получит право пользования, владения и распоряжения данной квартирой.
Он может ее в любой момент продать и отказаться возвращать вам деньги, он может влезть в долги и на квартиру будет наложен арест, он может подать на банкротство и квартиру могут продать с торгов, он может умереть-его наследники вступят в наследство.
Вас не спасут никакие договора займа, расписки. По договору займа надо подтверждать фактическую передачу денег и наличие дохода на момент выдачи денежной суммы-в случае судебных разбирательств. Иначе такой договор и расписку могут оспорить по безденежью.
Фактически вам надо перечислить на счет чужого человека деньги, чтобы он потом купил на них квартиру. А если он откажется придти на сделку купли-продажи? Тогда вам придется судиться с ним, он будет выплачивать вам долг «в час по чайной ложке».
В жизни бывают разные ситуации.
С уважением, Алсу Нафисовна.