Хозяйка квартиры проживает по другому адресу

Здравствуйте. Наш дом составляют три квартиры. Через квартиру №1 проходит ввод холодной воды в нашу и следующую за нами квартиру. Водопровод монтирован при постройке дома, 50 лет назад. В квартире №1 никто не живет, она не отапливается. Хозяйка квартиры проживает по другому адресу. На днях замерз водопровод. Хозяйка квартиры сказала, что ничего делать не собирается, посидите без воды. Поблизости колонок нет. Ближайший родник на расстоянии более 10км от нас. Что нам делать? к кому обращаться?

, Любовь Викторовна, г. Анжеро-Судженск
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Викторовна.

Вам надо обращаться в суд с иском о  возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании системой водоснабжения, возложения обязанности предоставить доступ к сетям водоснабжения для ремонта и обслуживания. Но поскольку помощь необходима вам немедленно то советую обращаться во  все инстанции — прокуратуру, в полицию, в жилищную инспекцию. Тем самым вы подтвердите наличие факта отсутствия водоснабжения и установите виновного. для суда это будет важно. В суде вы можете требовать возмещения морального ущерба. Для его подтверждения нужно будет иметь доказательства в виде справок о покупке лекарств или заболевании причиной которого послужила создавшаяся ситуация.

Любовь Викторовна
Клиент, г. Анжеро-Судженск
В полиции ответили, что правонарушения нет, значит это не наша зона ответственности. Жилищная инспекция ответили, что квартира приватизирована, значит хозяйка вправе делать что считает нужным. Осталась прокуратура. Благодарю за пояснение.

Можно ещё на ТВ обратиться.