Создание аврийной ситуаии на дороге

Добрый день! Помогите разобраться. Я двигалась на своем ТС в левой стороне, из правого ряда резко перестроился ТС передо мной (увидев разрыв для разворота в сплошной линии) и стал поворачивать, но поворот закончить не смог так как ему помешал встречный поток, остановился и в тот момент произошло ДТП. меня признали виновной. Не он ли создал аварийную ситуацию на дороге?

, Виктория, г. Екатеринбург
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

На практике обычно признают виновным водителя, который въехал в зад, так как доказать обратное практически невозможно, если нет пары очевидцев или записи с видео регистратора.