Ситуация такая, получаю "путинское" пособие на ребенка с 0 до 3х, сейчас вышла замуж, фамилию не меняла, нужно ли

Здравствуйте! Ситуация такая, получаю "путинское" пособие на ребенка с 0 до 3х, сейчас вышла замуж, фамилию не меняла, нужно ли теперь заново переоформлять это пособие с учетом дохода нового мужа или справки от него надо будет предоставить уже, когда буду продлевать его на следующий период?

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сейчас переоформлять ничего не нужно, т.к. доход семьи учитывается за прошлый год, а вот при оформлении пособия в следующем году, доход вашего официального мужа уже будет учитываться.

Вы будете иметь право продолжать получать эти выплаты, при соблюдении следующих условий -

1)  Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2) Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.