У нас есть 6-и летняя дочь, которая проживает с мамой

Я с женой в разводе уже 5 лет. У нас есть 6-и летняя дочь, которая проживает с мамой. Я с дочерью регулярно вижусь и провожу время.

Моя жена хочет уехать жить в другой город и увезти дочь.

Я хочу этого не допустить.

, Александр, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Как вариант-это только определить через суд пытаться место жительства ребёнка с Вами.

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Одновременно подаёте ходатайство в суд-применить обеспечительную меру в качестве запрета смены места жительства ребёнка до рассмотрения дела и вынесения решения.

Но с учётом возраста ребёнка-всё же суд может отказать и оставить ребёнка проживать с матерью. Прямо запретить переезд Вы не можете. В этом случае только ещё через суд устанавливать график общения-Вы можете просить суд обязать её привозить ребёнка Вам.

С уважением.

Александр, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Привлекайте орган опеки.

Как минимум-график общения установите через суд

СК РФ ст.66

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Подайте иск на определение места жительства ребенка с Вами и заявите ходатайство о применении обеспечительной меры о запрете переезда ребенка до разрешения спора судом.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Но, если суд не определит место жительства ребенка с Вами, то запретить переезд ребенку и бывшей жене по России Вы не сможете.

Как вариант, можете еще наложить запрет на выезд ребенка за границу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вы не можете запретить перемещение дочери с матерью в пределах РФ. У Вас есть право наложить подобный запрет на выезд за границу.

В данном случае ВЫ подать в суд на определение жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

К сожалению, следуя из судебной практики и собственного опыта по ведению данных дел, в таком возрасте ребенка с отцом не оставляют как правило. Если конечно мать ребенка не ведет аморальный образ жизни.

Суд руководствуется тем, что согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.

малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому в этом плане у Вас шансы не велики, к сожалению.

Ну а больше как либо воспрепятствовать ВЫ не сможете.

Единственный вариант это сейчас договориться или установить в судебном порядке порядок общения удобный для ВАс и ребенка (так чтобы связь не пропадала). В том числе и возможность брать дочь например на каникулы.

 При этом, если мать не будет соблюдать решение суда, к ней могут быть применены меры, вплоть до передачи ребенка Вам.

Установление нужного Вам порядка общения более реально, чем определение места жительства ребенка с Вами.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос.

Конституцией РФ (п.1 ст.27) и ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гарантировано право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации.

В силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор о месте жительстве ребенка решается в судебном порядке.

Вы, как уже сказали коллеги выше, имеете право обратиться в суд с иском (районный суд по месту жительства ответчика) с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Однако хочу Вас предупредить — правоприменительная практика в России будет явно не в пользу Вас как отца, особенно, если ребенку нет 10-ти лет. Это отчасти реализация принципа 6 Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV)Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года), согласно которому:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Позиция Верховного суда РФ тоже не в вашу пользу. Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Кроме того, в результате подачи такого иска могут быть негативные последствия в виде Ограничение общения ребенка с вами по инициативе матери. Это создает вам дополнительные трудности.

Другое дело, если мать захочет вывезти ребенка за пределы России, вы как законный представитель имеете полное право ограничить выезд ребенка за пределы России в силу статьи 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой:

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Если у Вас есть вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат.

Кроме того, в результате подачи такого иска могут быть негативные последствия в виде Ограничение общения ребенка с вами по инициативе матери.

Все эти ограничения легко устраняются установлением порядка общения в судебном порядке. Как раз с установлением нужного порядка общения для отца ребенка как правило проблем не возникает.

Отец ребенка может попробовать подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Ему это ни кто не запрещает, это его право. Хотя конечно шансы не велики.

Коллега, не пугайте клиента.

Это понятно, что эти ограничения устраняются установлением порядка общения, я это не оспариваю.  Здесь в другом может быть сложность:

Мать ребенка может игнорировать решение суда. Тогда придется подключать судебных приставов для исполнения решения суда, однако учитывая, что отец и ребенок будут жить в разных городах — это будет немного затруднительно.