Что нам теперь делать
Помогите пожалуйста ! сняли квартиру заключили договор аренды у натариуса не заверяли сейчас хотим съехать квартира холодная снемали только месяц.Собственик просит неустойку в розмере 50 тыс. рублей . Что делать чтобы не оплачивать неустойку?
, Татьяна, г. Усолье-Сибирское
Екатерина Гусева
Татьяна, для ответа на вопрос нужно внимательно изучить текст договора. У нотариуса данный вид договора заверять не обязательно.
Иван Иванов
Добрый день, Татьяна! Напишите претензию собственнику сославшись на ст. 612 ГК РФ, в соответствии с которой:
В соответствии с этой же статьёй вы, при обнаружении таких недостатков вправе потребовать досрочного расторжения договора. Постарайтесь зафиксировать эти недостатки, привлеките свидетелей, можно соседей, либо своих знакомых, а ещё лучше работников ЖРЭУ, которые подтвердят, что температура ниже нормальной нормы. Дальше съезжайте с квартиры и заявите собственнику, что выплатите неустойку только по решению суда. Можете и сами обратиться в суд с иском о возврате ранее уплаченных арендных платежей.Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Удачи вам!