А если мне(моему мужу бывшему) уже суд присудил алименты, тоесть я на алименты подать не могу, но могу ли я

А если мне(моему мужу бывшему) уже суд присудил алименты ,тоесть я на алименты подать не могу ,но могу ли я подать иск по своему месту жительства , на то что бы присудили штрафы, пени,неустойку за неуплату алиментов ,и в нем же на лишения родительских прав .

, Инга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, иск о лишении родительских прав должен подаваться отдельно. Согласно ст. ст. 69-71 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злостно уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей и уплаты алиментов. Лишение родительских прав лица не снимает с него обязанности платить алименты. Иск о лишении родительских прав подается в районный суд, а о взыскании задолженности в Мировой суд. Нужно будет подавать два отдельных иска.