3И взыскать с него также за комуналку, долг?

Здравствуйте. После развода, через 2 года муж подал иск на раздел квартиры пополам, купленной в ипотеку во время брака и на имущество в ней. Квартира оформленная на меня. После развода я продолжала выплачивать ипотеку и кредит без его участия, выплатила полностью. Долг по коммунальным платежам то-же имеется.

Я в декрете , у меня двое несовершеннолетних детей 4 года и 8 месяцев. Младший не совместный.

1.Можно ли присудить мне 3/4 а ему 1/4 квартиры так как у меня дети со мной? 2.Как вернуть с него половина денег за выплату по ипотеке и кредита после развода?

3И взыскать с него также за комуналку, долг?

Пожалуйста Помогите.

, Ольга, г. Невинномысск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Размер доли определит суд в соответствии с действиями супругов. Если в суде Вы сможете доказать, что значительную часть за ипотеку платили без участия супруга, уже после развода, а это сделать как я понял в Вашем случаи не трудно, то суд уменьшит долю бывшего супруга при разделе соразмерно его участию в ипотеки. Иными словами когда Вы в суде подтвердите уплату большой части ипотеки, Ваша доля будет увеличена судом. Долг по комуналке получится разделить только если он был сформирован, когда Вы проживали вместе. Если долг образовался за время, когда Вы жили без супруга, то платить придется самостоятельно. Повесить часть долга за комуналку удастся только за период его фактического проживания.

Ольга
Клиент, г. Невинномысск
Долг по комуналке сформирован когда жили вместе, когда развелись я платила текущие платежи.
Ольга
Клиент, г. Невинномысск
Так есть надежда на увеличение своей доли? И взыскания с него ща уплаченный кредит?