В медучреждении уже выдана справка о смерти на гражданина РФ, но справка о смерти гражданина Казахстана требуется для сдачи документов скончавшегося в консульство Казахстана

добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна консультация о порядке получения в медучреждении СПб справки о смерти гражданина с двойным гражданством (Россия, Казахстан), который для прохождения и получения лечения в России - срочно по онкологии, прибыл из Казахстана и принял гражданство РФ. В медучреждении уже выдана справка о смерти на гражданина РФ, но справка о смерти гражданина Казахстана требуется для сдачи документов скончавшегося в консульство Казахстана. Какой порядок действий для получения медицинского свидетельства о смерти на гражданина Казахстана в СПб?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нужно понимать, что гражданин РФ, имеющий иное гражданство, в РФ считается только гражданином РФ и все документы ему или его родственникам в случае его смерти выдаются только как гражданину РФ.

Медицинское заключение о смерти, на основании которого выдается свидетельство о смерти в ЗАГСе, выдается только однократно, бланки этих заключений являются бланками строгой отчетности. При утрате может быть выдан дубликат с отметкой «дубликат», но все равно в нем будут данные российского паспорта.

Указанное мед.заключение сдается в ЗАГС при регистрации смерти гражданина. Полученное свидетельство о смерти Вы и предъявите в консульстве (возможно, понадобится сдать нотариально удостоверенную копию и документ, удостоверяющий личность гражданина РК — это уточняйте в консульстве), повторно факт смерти не регистрируется.