Вопрос - где "место открытия наследства"?

Требуется совет по тому, как действовать - по наследованию. Умерла свекровь, гражданка Украины, имеющая вид на жительство по браку в Германии, и постоянно проживавшая в Германии (с конца 2018 года ни разу не покидала территорию Германии). Умерла в Германии. Свидетельство о смерти выдает Германия ее мужу, гражданину Германии, который находился у нее на иждивении (официально это было оформлено) последние несколько лет. Постоянная прописка у свекрови на территории Украины была по месту ее недвижимости (однокомнат.квартира, принадлежащая ей на праве единоличной собственности). Вместе с ней в данной квартире постоянно прописан ее сын (в настоящее время проживает в России, имеет документы на проживание в России и регистрацию в России). Муж умершей, гр-н Германии, на квартиру не претендует, но вопрос официального оформления отказа от квартиры еще не обсуждался (квартира не является их совместно нажитым имуществом, была приобретена гр-кой Украины еще до вступления в замужество и получения вида на жительство в Германии). Вопрос - где "место открытия наследства" ? По законодательству какой страны будет осуществляться наследование недвижимого имущества, находящегося в Украине? В компетентные органы или к нотариусу какого государства нужно обратиться сыну (муж умершей на квартиру не претендует, но не обладает знаниями, куда обращаться сыну и в какой стране) ?

, Екатерина, г. Брянск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае согласно ст.1115 ГК РФ:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Т.е в вашем лсучае местом открытия наследства будет Украина по месту нахождения наследственного имущества

По законодательству какой страны будет осуществляться наследование недвижимого имущества, находящегося в Украине?

Екатерина

В данном случае наследование будет осуществляться по законодательству РФ.

В компетентные органы или к нотариусу какого государства нужно обратиться сыну (муж умершей на квартиру не претендует, но не обладает знаниями, куда обращаться сыну и в какой стране) ?

Екатерина

Для этого вам необходимо обратится к любому нотуриусу в Украине в границах субьекта где находится наследуемое имущество дляподачи заявления об открытии наследства.

Также данное заявление вы можете составить в Германии, зарегистрировать его у нотариуса, перевести, поставить апистоль и отправить уполномоченному нотуриусу.

К данному заявлению вам необходимо будте приложить документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о смерти наследодателя; справка о регистрации наследодателя по месту жительства (форма 9); бумаги, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем.

Уже для вступления внаследство придеться приехать лично.

Если трудности с частотой вьезда, а документы нужно собрать, то само заявление о принятии наследства, также как  и заявление об отказе от доли в наследства в пользу другого лица, можно заверить в Германии и отправить по почте нотариусу, а для сбора документов предоставить лицу в Германии доверенность.

Но опять же для вступления в наследство придеться приехать лично

Прошу прощения, так как имущество в Украине, то регулироваться все будет законодательством Украины а не РФ.

Порядок аналогичен.

Местом открытия также будет считаться место нахождения имущества.

Но согласно ст. 1221 ГК Украины

«является последнее место жительства наследодателя». Если место жительства наследодателя неизвестно, «местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества – местонахождение основной части движимого имущества».