У меня 3 приемных детей, они прописаны в квартире по договору соц.найма, должно ли я оплачивать кварплату в этой квартире

У меня 3 приемных детей, они прописаны в квартире по договору соц.найма, должно ли я оплачивать кварплату в этой квартире.

, Оксана Степанова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 153 Семейного кодекса РФ

приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/99dcbbf797a11cc0a03fa0f7302fd2420e49b14e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389166,«dst»:61}"="">ответственность
 за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Ссогласно п. 1 ст. 26 ФЗ от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны (и приемные родители) несут ответственность по правилам гражданского законодательства только по сделкам, совершенным опекунами (или приемными родителями) от имени подопечных.

Если договор соц.найма жилого помещения был заключен еще во время воспитания приемного ребенка его родными родителями, опекуны и попечители не несут ответственности за неисполнение обязательств по такому договору.