Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Старое завещание
в 90х годах моя бабушка оставила завещание на моё имя, указав в нём свою квартиру, дачу и другое имущество. На данный момент она сделала мне дарственную на 3/4 квартиры, и имеет счёт в банке на своё имя, с доверенностью на моё. смогут ли её дети и внуки претендовать на её имущество, оспорив завещание, является ли старое завещание действительным с такими изменениями?
, Алеся, г. Брянск
Сергей Берестов
рейтинг 9.3
Эксперт
Алеся, добрый день!
Оспорить завещание дети и внуки Вашей бабушки вряд ли смогут.
Несмотря на то, что завещание было составлено в 90-х гг., а также на то, что 3/4 доли завещанной квартиры ею подарены, оно является действительным.
Похожие вопросы
Могу ли я оформить завещание на совершеннолетнего сына на свою долю?
Здравствуйте! Я в браке, совместно нажитое имущество: дом, 2 квартиры, автомобиль. Могу ли я оформить завещание на совершеннолетнего сына на свою долю? И будет ли претендовать в случае моей смерти на мою долю муж (он предпенсионного возраста) или вся моя доля по завещание достанется сыну? Заранее благодарю за ответ!
И каковы шансы оспорить завещание дочери?
Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли составлено завещание ? Почему не указаны паспортные данные дочери , снилс инн и место регистрации? И каковы шансы оспорить завещание дочери ? Есть другие наследники это брат и все .
Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!
После он сделал дарственную на другого человека, вот хотелось бы узнать, получается завещание таким образом аннулируется?
Добрый день. Скажите пожалуйста, на меня отец составил завещание, в котором он завещал мне жилой дом. После он сделал дарственную на другого человека, вот хотелось бы узнать, получается завещание таким образом аннулируется?
Может ли жена ( невестка) претендовать на имущество (свёкра), по этому завещанию?
Здравствуйте. Ситуация следующая: есть семья : муж, жена и 3е детей. Муж умер год назад. На него было составлено завещание его отцом( умер 8 лет назад), в наследство он не вступил, по определенным причинам, болел. Может ли жена ( невестка) претендовать на имущество (свёкра), по этому завещанию?