Подтверждает ли договор купли-продажи право собственника на квартиру?

, Артем Чистый, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право собственности на объект недвижимости подтверждается актуальной выпиской из ЕГРН.

Договор купли-продажи является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН, но не подтверждает зарегистрированное право, т.к. договор может быть подписан Сторонами, но переход права собственности на покупателя еще не разергистрирован.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. ДКП подлежит регистрации в Реестре, и после осуществления таковой возникает право собственности о покупателя. Согласно ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. 2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия. Собсстевность он не подтверждает. Он подтверждает продажу квартиры