Подскпжите пожалуйста, уважаемые юристы, что делать и как поступить в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по уголовному делу жены, при обыске в квартире было изъято законно хранящееся оружия мужа. Был наложен арест судом по ходатайству следователя на данное имущество, до 10.05.21, по истечении срока ареста, следователь его не продлял, то есть 10.05 сроки ареста закончились. Дело в суд передали 25.05.21г. Но следователь отказывается выносить постановление о возврате оружия ссылаясь на то, что дело находится в суде. Судья же ссылается, что дело к ней было передано без аресиа на данное имущество постановление она не вправе выносить. А в полиции без постановления о возврате оружия не отдают. И так уже пол года футболять туда - сюда. Подскпжите пожалуйста, уважаемые юристы, что делать и как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Куйбышев
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации, скорее всего, лукавит следователь.

В силу ст. 115.1 УПК РФ Срок ареста, наложенного на имущество лиц, может быть продлен в случае, если не отпали основания для его применения. В случаях истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия,  следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора не позднее чем за 7 суток до истечения срока ареста, наложенного на имущество, или до приостановления предварительного следствия возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство о продлении срока ареста, наложенного на имущество, о чем выносит соответствующее постановление.

Проверить, передавалось ли арестованное имущество в суд, модно посмотрев справку к обвинительному заключению. Там по практике всегда указываются эти сведения.

Далее, данные действия необходимо обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

В силу ст. 124 УПК РФ Прокурор, рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Кроме того, я рекомендую Вам обратить в СК с заявлением о хищении принадлежащего Вам имущества со стороны следователя.

А также обратиться с обращением в региональное УМВД с просьбой о проведении служебной проверки в отношении следователя, который после истечения срока ареста не возвращает Вам имущество.

Коллега,

1. Клиент пояснил, что  Дело в суд передали 25.05.21г.   В чем выражается лукавство следователя?

2.

Проверить, передавалось ли арестованное имущество в суд, модно посмотрев справку к обвинительному заключению. Там по практике всегда указываются эти сведения.

Если лицо не является обвиняемым, то как он может получить такой документ?

3.

Вам обратить в СК с заявлением о хищении принадлежащего Вам имущества со стороны следователя.

1. Каким образом это решит проблему, когда дело передано в суд?

2. Имущество изъято в рамках уголовного дела. Место его определено также в рамках дела.  Возврат возможен также в рамках дела.

дело супруги — Клиент может через супругу может посмотреть справку к обвинительному заключению.

Уважаемый, прежде чем говорить, что по Вашему мнению что-то решит/не решит проблему, сошлитесь на норму УПК РФ или на ведомственный НПА.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Но следователь отказывается выносить постановление о возврате оружия ссылаясь на то, что дело находится в суде

Он прав, поскольку дело не находится у него в производстве.

что делать и как поступить в данной ситуации?

В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Поскольку дело находится  в  суде, то заявлять ходатайство требуется в суд, а при отказе обжаловать такой отказ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

заявлять ходатайство требуется в суд, а при отказе обжаловать такой отказ.

Квон Дмитрий

Нет. Суд не может предписать вернуть имущество, которое не арестовано по делу. Был арест. А теперь его нет. И отменять вообще уже нечего. Арест прекращён сам по себе, ввиду его непродления.

Вернуть оружие обязана полиция, в которой оно хранится. А поскольку полиция делать это отказывается, следует решать вопрос в рамках гражданского судопроизводства. Истребовать имущество из чужого незаконного владения.

1.  Суд может вынести отдельный документ относительно ситуации, связанной с истечением срока ареста, т.е. для предъявления его в полицию лучше такой документ получить.

2. Относительно истребования из чужого незаконного владения, то   да такой вариант защиты прав возможно, но после анализа документов.

3. Помимо возврата имущества возможен вариант признания незаконным бездействия полиция по возврату имущества.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Судья же ссылается, что дело к ней было передано без аресиа на данное имущество постановление она не вправе выносить.

Анастасия

Анастасия,

следовательно, оружие не является вещественным доказательством по уголовному делу.

Не вполне понятно, почему на оружие был наложен именно «арест». Оно представляет собой значительную материальную ценность? Смысл ареста заключался в обеспечении возможного гражданского иска?

Или по каким-то другим причинам?

В принципе, лицензия на оружие аннулируется при возникновении обстоятельств, предусмотренных Законом об оружии.

Таковым обстоятельством, в частности, является неснятая и непогашенная судимость.

Но пока приговор в отношении гражданина не вступил в законную силу, это обстоятельство не действует.

Если арест на имущество был наложен в связи с необходимостью обеспечения гражданского иска, то соответствующее постановление в материалах уголовного дела имеется.

Однако, раз арест не был продлён, наступают последствия, предусмотренные ст.115 УПК РФ:

9.Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

То есть в настоящее время имущество не считается арестованным. А значит, находится в органе внутренних дел без законных оснований.

Полагаю, что необходимо обратиться с гражданским иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но следователь отказывается выносить постановление о возврате оружия ссылаясь на то, что дело находится в суде

Анастасия

Но письменного отказа, как я полагаю, следователь Вам не даёт? Иначе можно было бы обжаловать его действия в рамках ст.125 УПК РФ.

по уголовному делу жены, при обыске в квартире было изъято законно хранящееся оружия мужа

Анастасия

Извините, не сразу обратил внимание, что арестовано оружие не обвиняемого, а члена его семьи.

Тогда ОЛРР здесь совершенно не при чём.

Поскольку сам арест не обжаловался своевременно, но, к настоящему времени данного ареста уже как бы и нет в связи с истечением его срока, надлежит действовать в любом случае через суд. истребовать имущество из чужого незаконного владения по основаниям, предусмотренным ст.301 ГК РФ.

Решение суда по гражданскому иску будет основанием для полиции вернуть оружие собственнику.

Ничего сложного в разрешении данной проблемы не усматриваю.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Анастасия. Поскольку данное оружие было изъято в рамках уголовного дела в порядке ст. 182 УПК РФ (основания и порядок производства обыска), по следователь в ходе расследования данного уголовного дела должен был принять по изъятым вещам, (в данном случаи оружию) решение — о приобщении изъятых предметов в качестве вещественных доказательств либо об исключении изъятого из числа доказательств по уголовному делу, поскольку они не имеют к нему никакого отношения.  Поскольку арест на изъятое имущество продлен не был, то оно должно было быть возвращено законному владельцу. Однако в материалах уголовного дела может быть постановление о приобщении изъятого оружия в качестве вещественных доказательств. Так согласно ст. 81.1 УПК РФ, постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

Постановление о приобщении либо иб исключении из числа вещественных доказательств, должно содержатся именно в материалах уголовного дела. В обвинительном заключении (так бывает) следователи иногда не указывают вещественные доказательства и то где они хранятся. В любом случаи по изъятому оружию должно быть принято процессуальное решение.

В данном случаи если решение по изъятому и арестованному оружию не принято, то об этом необходимо заявить ходатайство в суде (указать суду на данное нарушение) обратив его внимание на данный факт. Рекомендую также обратиться с заявлением (письменным) в Следственный комитет, и к начальнику УВД. В заявлении изложить указанные факту. Можно, как указал коллега, обратиться в гражданский суд.