Судья же ссылается, что дело к ней было передано без аресиа на данное имущество постановление она не вправе выносить. Анастасия
Анастасия,
следовательно, оружие не является вещественным доказательством по уголовному делу.
Не вполне понятно, почему на оружие был наложен именно «арест». Оно представляет собой значительную материальную ценность? Смысл ареста заключался в обеспечении возможного гражданского иска?
Или по каким-то другим причинам?
В принципе, лицензия на оружие аннулируется при возникновении обстоятельств, предусмотренных Законом об оружии.
Таковым обстоятельством, в частности, является неснятая и непогашенная судимость.
Но пока приговор в отношении гражданина не вступил в законную силу, это обстоятельство не действует.
Если арест на имущество был наложен в связи с необходимостью обеспечения гражданского иска, то соответствующее постановление в материалах уголовного дела имеется.
Однако, раз арест не был продлён, наступают последствия, предусмотренные ст.115 УПК РФ:
9.Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.
То есть в настоящее время имущество не считается арестованным. А значит, находится в органе внутренних дел без законных оснований.
Полагаю, что необходимо обратиться с гражданским иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения:
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Но следователь отказывается выносить постановление о возврате оружия ссылаясь на то, что дело находится в судеАнастасия
Но письменного отказа, как я полагаю, следователь Вам не даёт? Иначе можно было бы обжаловать его действия в рамках ст.125 УПК РФ.
Коллега,
1. Клиент пояснил, что Дело в суд передали 25.05.21г. В чем выражается лукавство следователя?
2.
Если лицо не является обвиняемым, то как он может получить такой документ?
3.
1. Каким образом это решит проблему, когда дело передано в суд?
2. Имущество изъято в рамках уголовного дела. Место его определено также в рамках дела. Возврат возможен также в рамках дела.
дело супруги — Клиент может через супругу может посмотреть справку к обвинительному заключению.
Уважаемый, прежде чем говорить, что по Вашему мнению что-то решит/не решит проблему, сошлитесь на норму УПК РФ или на ведомственный НПА.