Сейчас квартиру решила продавать, по стоимости 16 миллионов, кадастровая стоимость 11 800 000

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос, касаемо имущества. Квартиру в августе 2020 года приватизирована, в собственность, я 1 собственник и 1 прописана. Сейчас квартиру решила продавать, по стоимости 16 миллионов, кадастровая стоимость 11 800 000. В собственности меньше 3 лет. Вопрос заключается в том, что я буду покупать 2 квартиры с продажи сразу купить и продать, чтоб не потерять деньги на сумму 15 миллионов, сколько я должна буду уплатить налог государству?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продавать, по стоимости 16 миллионов, кадастровая стоимость 11 800 000. В собственности меньше 3 лет

Екатерина

Так как 3 года еще не прошли, возникает обязанность по налогу.

Размер налога частично можно уменьшить, используя одновременно несколько способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, и вы не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости, покупая новую недвижимость в этом же году, можно зачесть вычет (2 млн. руб) в счет уплаты налога.

3. В итоге налог будет считаться со следующей суммы: 16.000.000 — 1.000.000 — 2.000.000 = 13.000.000*13% = 1.690.000 руб.

Полностью обнулить налог при покупке новой недвижимости у вас не получится.