Я являюсь владельцем квартиры и в ней находится человек, которого я не хочу видеть в своей квартире, а он не выходит Могу ли я вызвать полицию и попросить их вытурить его из квартиры?

Я являюсь владельцем квартиры и в ней находится человек, которого я не хочу видеть в своей квартире, а он не выходит

Могу ли я вызвать полицию и попросить их вытурить его из квартиры?

, Максим, г. Москва
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На самом деле имеет значение, зарегистрирован ли нежелательный человек в данной квартире или нет. В случае, если человек в квартире зарегистрирован, он имеет право на проживание и пребывание в ней так же, как собственник, поэтому обращение в полицию не принесёт желаемого результата. В определённых условиях такого человека можно снять с регистрационного учёта, однако, это не сиюминутная процедура.

Аналогично — если этот человек арендует квартиру или её часть — до расторжения договора аренды или истечения его срока выселить нежелательного гражданина с помощью полиции не поможет.

Если человек в квартире не проживает и не является арендатором — вызывайте полицию.