Здравствуйте, нужен заполненный образец уведомления об увеличении арендной платы с 01.02.22 в здании со всеми нежилыми помещениями

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

А у Вас договором аренды предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер арендной платы в период действия договора?

Стороны, руководствуясь п. 4 ст. 421 ГК РФ, вправе включить условие о нем в договор. В этом случае при изменении размера арендной платы в одностороннем порядке дополнительное соглашение не составляется, арендатор должен быть извещен о таком изменении. Обязанность вносить арендную плату в новом размере возникнет у него с момента получения уведомления.

Если такого рода условие договором не предусмотрено, то Ваше уведомление, при непринятии его сторонами, не будет легитимно и арендаторы вправе настаивать на исполнении договора на прежних условиях. Вам же с целью ее повышения придется обращаться в суд.

Поэтому говорить о составлении образца подобного уведомления можно только ориентируясь на Ваш договор. За составлением документа Вы можете обратиться в чат к юристу.

Оксана
Клиент, г. Москва
Да, есть — Ежегодно до 01 февраля проводить корректировку арендной платы в соответствии с ве-личиной коэффициента инфляции, выдаваемого Федеральной службой государственной статистики РФ.
Оксана
Клиент, г. Москва
Нужен заполненный образец уведомления об увеличении арендной платы с 01.02.22 в здании со всеми нежилыми помещениями
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пример текста

Уважаемые арендаторы,

В связи с повышением инфляции и на основании договора аренды от 00.00.0000 № 00 уведомляем Вас о повышении арендной платы в нежилых помещениях с 01.02.2022.

С 01.02.2002 стоимость аренды будет составлять 000 р.00 к. (рублей, коп).

С уважением,