18 февраля 2022 года хочу поехать в Казахстан на неделю, смогу ли я беспрепятственно пересечь границу на основании трудового договора и того, что я замужем за гражданином РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, нахожусь в России 7 месяцев по трудовому договору. 12 февраля 2022 года выхожу замуж за гражданина РФ. 18 февраля 2022 года хочу поехать в Казахстан на неделю, смогу ли я беспрепятственно пересечь границу на основании трудового договора и того, что я замужем за гражданином РФ?

Уточнение от клиента
Смогу ли я пересечь границу Казахстан Россия, когда буду возвращаться назад в Россию после недельного пребывания на родине?
, Юлия Хабарова, п. Караганда
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никаких проблем с въездом и выездом в Казахстан возникнуть не должно. По паспорту Казахстана вы можете это сделать без проблем. Учитывайте только, что для граждан Казахстана и иностранных государств при въезде в Россию через воздушные пункты пропуска необходима справка об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, срок действия которой составляет не более 48 часов с момента готовности результата до пересечения границы (см. постановление Роспотребнадзора).

Единственное Вы должны были соблюдать правила миграционного законодательства на территории РФ, иначе может последовать наказание.

Трудовую деятельность граждан Казахстана на территории РФ регулирует статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе и статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

У Вас должен быть патент на работу. Граждане страны обязаны встать на учет по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда на территорию РФ (а не в течение 7 дней, как остальные иностранные граждане), срок их временного пребывания не ограничивается 90 сутками, а определяется сроком действия трудового договора, если по истечении 90 суток пребывания трудовой договор будет расторгнут, то выезжать из РФ необязательно.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Вот что пишут на сайте посольства. http://kz-omsk.ru/ru/consular/...

В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Для этого, принимающая сторона лично, либо по почте должна уведомить территориальный орган ФМС РФ, о прибытии гражданина Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне, национальный паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Общий срок пребывания не может превышать 90 дней.

Гостиницы, дома отдыха, пансионаты и тому подобные учреждения, должны уведомить территориальные органы ФМС РФ о прибытии иностранного гражданина в течение одних суток с момента поселения иностранного гражданина.

Отрывную часть бланка уведомления о прибытии с проставленной специальной отметкой, принимающая сторона обязана отдать иностранному гражданину.

Обращаем Ваше внимание: без постановки на миграционный учёт, пребывание иностранного гражданина на территории России становится незаконным.Находясь на территории России, гражданину Казахстана необходимо постоянно иметь при себе национальный паспорт или удостоверение личности, а также документы, свидетельствующие о законности его пребывания (миграционная карта, отрывной талон бланка уведомления с отметками территориального органа ФМС РФ или почтового отделения) и предъявлять их по требованию сотрудников миграционной службы или внутренних дел России. Рекомендуется отдельно держать копию паспорта.

Просим принять во внимание, что Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации не имеет полномочий ставить граждан Казахстана на миграционный учет. Государственным органом, уполномоченным принимать иностранных граждан на миграционный учёт, является ФМС РФ.

5. Вопрос: Какую ответственность несет иностранный гражданин за нарушение правил пребывания в России?

Ответ: Если иностранный гражданин нарушает правила въезда, пребывания или трудоустройства на территории России, то он может быть подвергнут большому штрафу, депортации или административному выдворению за пределы России.

Должностные лица, работодатели, а также иные лица, которые пригласили иностранного гражданина, несут ответственность за нарушение своих обязательств в отношении соблюдения правил пребывания и трудоустройства иностранного гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации.