Здравствуйте, я сирота и стою на очереди по получению квартиры, я прописана в другом городе, а проживаю в городе Новосибирск, как мне получить как сироте квартиру в новосибирске?

Здравствуйте,я сирота и стою на очереди по получению квартиры,я прописана в другом городе,а проживаю в городе Новосибирск,как мне получить как сироте квартиру в новосибирске?Что для этого надо?

, Светлана, г. Новосибирск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия .

Согласно Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 вы можете перенести очередь по получению жилого помещения по месту регистрации в другом населенном пункте РФ.

В соответствии с пунктом 3 и подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства;

Подать заявление в Департамент социальной защиты  о включении в список по новому месту жительства