Бывший муж хочет забрать ребёнка себе

Здравствуйте. Бывший муж хочет забрать ребёнка себе

, Валерия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лера!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

До вынесения решения по данным вопросам судом выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Валерия
Клиент, г. Москва
С бывшим мужем живем вместе, разведены официально. Угрозы забрать ребенка были с самого начала проблем в нашей семье, ими удерживал меня долгое время и манипулировал этим шантажом. Последнее время все усугубилось. Скандалы ежедневные, угрозы, доходило до рукоприкладства. Сейчас у меня есть возможность съехать с ребёнком, прошу о мирном урегулировании, но все бесполезно.
Прошу договориться тогда через суд, пусть доказывает, что я плохая мать и опротестует местожительство сына со мной, если получится, тоже не устраивает… Что делать? у человека только месть, гнев… договориться не могу с ним, готова на любые уступки. Кто-нибудь подавал на установление графика общения, поможет? Какие меры предпринять? Может есть такой опыт у кого? Как действовать, есть законные методы борьбы с таким поведением?

Вы можете обратиться к выбранному юристу заказать составление документов. Можете разместить заявку в специальном разделе на сайте.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.2 ст.54 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее ФЗ №223) устанавливает право ребенка на проживание и воспитание в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Если отец ребенка(бывший муж) решает забрать  ребенка к себе, он тем самым нарушает право ребенка на совместное проживание с обоими родителями, право на постоянную заботу со стороны второго не проживающего совместно родителя. ч.1 ст.55 ФЗ №223 установлено также право ребенка на общение с обоими родителями. Более того, ч.1 ст.61 установлено равенство прав родителей и равенство родительских обязанностей в отношении детей.

ст.65 ФЗ №223 установлен порядок осуществления родительских прав, в том числе при раздельном проживании родителе. А именно ч.3 ст.65 ФЗ №223 установлено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для установления порядка общения раздельно проживающих родителей с ребенком и место его постоянного проживания возможно обратиться в Орган опеки и попечительства(ООиП) и составить с участием ООиП соглашение между родителями. Если невозможно договориться с бывшим супругом о порядке общения и месте постоянного проживания ребенка соглашением(мирным путем), то следует обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В таких делах обязательно участие ООиП.

Доброго здравия. без решения суда не имеет права

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, он может это сделать только через суд и если сможет доказать, что вы не уделяете время ребенку, не занимаетесь его воспитанием, не работаете, ведете не здоровый образ жизни