Сколько нужно заплатить за вступление в наследство на часть квартиры?

Сколько нужно заплатить за вступление в наследство на часть квартиры ? Я дочь, хочу претендовать на часть квартиры своей покойной мамы, я не прописана там, в ней живёт мой отец, я инвалид-3 группы. Хотя бы примерно

, Александр, г. Уфа
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

    Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство для родных и усыновленных детей составляет —  0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для расчета госпошлины берется рыночная стоимость имущества. Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать рыночную стоимость наследуемого имущества.

я инвалид-3 группы

   От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ). Льготу в размере 50% по всем видам нотариальных действий имеют инвалиды I и II группы.

   Инвалиды III группы льгот при оплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство не имеют.

Если остались вопросы, можете задать их в моем чате, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,

Александр
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за пояснение, всё понятно.