Здравствуйте!
В мае 2018 года в Евросоюзе вступил в силу Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, или GDPR).
Аналогично действует эта процедура и в России, где закон «о праве на забвение» в интернете действует с 1 января 2016 года. Так же, как и GDPR, российское законодательство предписывает удаление именно ссылок на сайты со спорной информацией, выдаваемой в результате поиска по ключевому слову, содержащему имя и/или фамилию определенного лица, но не самих сайтов с этой информацией. Их по-прежнему можно будет найти в интернете другими способами, например, через прямую ссылку. При этом закон не распространяется на внутренний поиск по соцсетям и является, по мнению его критиков, «борьбой с гиперссылками, а не с контентом».
Чтобы добиться удаления из интернета какой-либо информации о себе, необходимо письменно или устно обратиться в компанию, ответственную за распространение информации (к примеру Гугл или Яндекс). У компании есть ровно месяц на изучение проблемы. Причинами для отказа в удалении информации могут стать, например, законные обязательства по обнародованию информации, соблюдение прав на свободу слова и получение информации или важность информации для научных исследований. Несогласие с отказом удалить информацию заявитель может оспорить в суде.
Однако закон о забвении действуют на информации о физическом лице. В Вашем случае речь идет об информации юридического лица, которая является публичной. Информация об учредители даже прекратившей существование компании является доступной для общего доступа.
Одно можно сказать точно, с сайтов у Вас не получится ее вымарать. Можно попытаться отправить запрос владельцам и администраторам сайтов, но удаление они произведут только если захотят пойти на уступки. При обращении в Гугл или Яндекс с большой долей вероятности получите отказ в оказании содействия по данному вопросу.
Попробуйте договориться с владельцами сайтов, на которых размещена данная информация на возмездной основе иного выхода нет.
Можно. В случае, если юридическое лицо ликвидировано и сведения о его учредителях/генеральном директоре уже являются недостоверными. При обращении в суд эти данные обязательно необходимо указать в соответствующем заявлении. Дальше всё зависит от решения суда.