Могу ли я рассчитывать на алименты и с какого периода?

Доброго времени суток! Прожили с молодым человеком 15 лет. Ребенку нашему 8 лет. Было нажито некоторое имущество, которое оформлено на него, а также долги, записанные на меня. Помогать с выплатами задолженностей и делить имущество он не собирается. Ребенок год прожил с папой, в связи с нашим переездом и устройством в школу. Я работала на прежнем месте, пытаясь вылезти из долговой ямы. Когда поняла, что его всё устраивает, приехала и забрала дочь. Могу ли я рассчитывать на алименты и с какого периода? Ведь даже прожив совместно, официально работала только я. Благодарю!

, Евгения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Есть исключение-вот, что говорит семейное законодательство, а конкретно:

СК РФ ст.107
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но из изложенного Вами-Вы таких мер не принимали. Поэтому алименты будет назначены судом с момента Вашего обращения.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее дополню в ответе ниже

Какие это должны были быть меры? Разъясняет Верховный Суд Российской Федерации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Этого не было. Поэтому обращаться можете в суд-к мировому судье за выдачей судебного приказа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

 В описанной Вами ситуации алименты будут взысканы с момента обращения в суд на основании ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если отец ребенка не платит алименты на содержание других детей, то вы вправе подать мировому судье по своему месту жительства с ребенком или по месту жительства отца ребенка заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Судебный приказ выдается мировым судьей в течение 5 дней с момента подачи заявления без судебного разбирательства и вызова сторон.

Ребенку нашему 8 лет. Было нажито некоторое имущество, которое оформлено на него, а также долги, записанные на меня. Помогать с выплатами задолженностей и делить имущество он не собирается.

Евгения

К сожалению, у Вас нет шансов на положительное решение при разделе имущества и долгов, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке, а согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если брак не зарегистрирован, то имущество, оформленное на его имя — это его личное имущество, а Ваши долги — только Ваши долги, независимо от того, работал ли отец ребенка или нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, отвечу на ваши вопросы по порядку.

По поводу взыскания алиментов.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если отец добровольно не уплачивает алименты, то вы имеете право взыскать их в судебном порядке.

В силу статьи 107 Семейного кодекса РФ по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Рекомендую вам обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Это самый быстрый способ начать получать алименты.

В силу статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

Получаете судебный приказ и направляете его судебным приставам и они возбуждают исполнительное производство.

Продолжу ниже.

По поводу раздела имущества и обязательств.

К сожалению, разделить имущество не получится, так как сожительство не приравнено к браку и в данном случае не действует законный режим собственности супругов, установленный ст. 33-34 Семейного кодекса РФ. Грубо говоря — имущество сожителя — его имущество, а обязательства — лично ваши.

По поводу алиментов на ребенка дополню, если плательщик алиментов официально не работает, то для него будет хуже, так как в силу п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Судебные приставы  будут рассчитывать задолженность исходя из средней заработной платы по РФ. Порой это существенно выгоднее, нежели алименты в твердой денежной сумме.

Про среднюю заработную плату можете почитать здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.