Добрый день у папы остался вклад но он написал доверенность на маму имею лия право на наследство я сын заранее спасибо

добрый день у папы остался вклад но он написал доверенность на маму имею лия право на наследство я сын заранее спасибо

, Александр, г. Пенза
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вашим отцом не составлялось завещания, то Вы как сын будете являться наследником первой очереди после его смерти и наследовать все оставшееся его имущество, которое будет иметься в наличии на дату смерти.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся родители, дети и переживший супруг наследодателя.

Факт оформления доверенности на распоряжения вкладом не влияет на право наследовать денежные средства со вклада.

Если на дату смерти денежные средства имеются, доверенность автиматически становится недействительной, и средства вклада наследуются всеми наследниками первой очереди в равных долях.