Члены ТСЖ после решения общедомового собрания создали на ограниченной придомовой территории закрытую автостоянку на свои средства, другим жильцам места не хватило

Члены ТСЖ после решения общедомового собрания создали на ограниченной придомовой территории закрытую автостоянку на свои средства, другим жильцам места не хватило. Можно ли оспорить решение ТСЖ, что бы допуск предоставили всем собственникам жилья и каким образом, если места всем не хватает?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, по правилам статьи 143.1 Жилищного Кодекса РФ решения органов управления товарищества, общего собрания в том числе, могут быть обжалованы членами ТСЖ т другими собственниками помещений в судебном порядке, если они полагают, что принятое решение нарушает их законные права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Вы можете в суде отменить решение собрания жильцов ТСЖ.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Речь идёт об общедомовом имуществе. Соответственно, ограничивать доступ к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома нельзя, как и нельзя препятствовать любому собственнику пользоваться общим имуществом, если иное не установлено общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Сразу обращаться в суд нельзя. Сначала нужно письменно известить всех собственников, что вы собираетесь оспорить решение собрания.

ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ
Можно направить уведомления заказными письмами по почте каждому собственнику. Сохраняйте квитанции об отправке — это доказательства, что вы всех предупредили. Есть другой вариант: отдать уведомления каждому лично в руки под подпись.

Оба варианта так себе: можно разориться на письмах или убить кучу времени на поквартирные обходы. А еще в таком случае важно точно знать, кого уведомлять — нужен полный список всех собственников в доме.

Только после этого можно идти в суд.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Вы полнее всех ответили.Но сразу возникают вопросы, Уведомлять нужно всех собственников 100 процентов или 2/3 или только владельцев парковочных мест, и в уведомлении они должны расписаться, что получили?

Ответчиком по иску о признании недействительным решения ОСС можете указать лицо, которое было инициатором проведения собрания, а не всех собственники помещений, которые приняли участие в этом собрании.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ зземельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме по праву общей долевой собственности.

Учитывая, что земельный участок под многоквартирным домом принадлежит всем собственникам помещений в доме, то правовым основанием организации парковочных мест во дворе является решение общего собрания собственников помещенийМКД в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Решение согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ должно быть оформлено протоколом общего собрания, для принятия которого необходимо получить 2/3 голосов.

С целью ознакомления с результатами голосования по данному вопросу Вы как собственник помещения в доме имеете право обратиться с заявлением в УК, обслуживающую дом, в которой должны храниться протоколы общих собраний.

Если правомерность организации парковочных мест во дворе не будет подтверждена, то исходя из ст.ст. 36, 37, п.2 ст. 44 ЖК РФ действия по оборудованию парковочных мест на придомовой территории являются незаконными и образуют состав административного правонарушения по ст. 7.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Самовольное занятие земельного участка».

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ,  вправе составлять должностные лица органов осуществляющих государственный земельный надзор и должностные лица органов внутренних дел (полиции).