Если я заключу с риелтором договор на поиск и покупку квартиры, смогу ли я сам параллельно найти квартиру?

Мне говорили, что если я заключу договор с риелтором на покупку квартиры, то он будет искать мне квартиру, а я по закону не имею права в таком случае сам искать себе квартиру. Это так?

, Алексей, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Необходимо изучать условия конкретного договора-какие установлены ограничения для сторон. Такой условие может устанавливаться договором. Вы же вправе соглашаться или нет на такие их условия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или  с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.