В 2020 оформили дарственную в мфц на недвижимость от родного деда, в 2021 приходит письмо от налоговой "вы не

в 2020 оформили дарственную в мфц на недвижимость от родного деда, в 2021 приходит письмо от налоговой "вы не подали 3 ндфл", я по своей тупости отправляю 3 ндфл, потом они присылают письмо мол 3 ндфл оформлена не правильно (так и есть) и я должен оплатить около 600 000, я начинаю гуглить и понимаю что никакой 3 ндфл я недолжен подавать так как являюсь родным внуком что указано в дарственной, я пишу ответ что мол так и так, это мой родной дед следовательно налог от стоимости платить не должен, прикрепляю все файлы (дарственную, свидетельство рождении моё, мамино, свидетельство о браке, пояснительную и продублировал заказным письмом), теперь они прислали ответ что будет рассмотрение и тд, а я прописан в другом городе и ехать естественно надо туда. Что мне делать непонятно, вроде ехать туда не обязательно, но непонятно что они там решат без моего присутствия, все мои действия были сделаны по советам местной налоговой (помощь и информирование граждан)

  • 1160099_9106_910527213703_a7672462-a810-4177-b1e8-393addb41d79_20211228_a7672462-a810-4177-b1e8-393a
    .pdf
  • 1160098_9106_910527213703_df63279f-f9cb-4717-b939-165dbfc31ddd_20211228_df63279f-f9cb-4717-b939-165d
    .pdf
, Влад, Обухов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что мне делать непонятно, вроде ехать туда не обязательно, но непонятно что они там решат без моего присутствия, все мои действия были сделаны по советам местной налоговой (помощь и информирование граждан)

Влад

Влад, добрый день! Дарение недвижимости между близкими родственниками на основании ст. 217 НК РФ не облагается ндфл. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ Вы были вправе не включать в налоговую декларацию данный доход. Если есть извещение о налоговой проверке как минимум стоит направить в налоговую письменные пояснения указав, что указанный в декларации доход не подлежит налогообложению т.к. получен от близкого родственника и приложить копии документов. Обычно такие вещи (наличие родства) сразу в договоре дарения указывают

Влад
Клиент, Обухов
Я так и сделал, в ответ получил письмо которое я прикрепил

Влад

это уведомление о рассмотрении результатов камеральной налоговой проверки, т.е. проверки поданной декларации, Вас должны уведомить, Вас уведомили Вы вправе придти или не приходить и ограничится направлением пояснения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад.

Вообще-то, помимо извещения Вам должны были направить акт налоговой проверки, исходя из положений п.5 ст.100 НК РФ, в котором помимо прочего должны быть указаны выводы и предложения проверяющего (см. п.13 п.3 той же статьи). Исходя из этого Вы можете понять, на что нацелен налоговый орган. Если акт Вам не направлен, Вы можете запросить его.

В соответствии с п.6 ст.100 НК РФ Вы можете направить в налоговый орган свои возражения, и также просить учесть, что доход в виде подаренного дедом дома не подлежит налогооблажению в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, этими же возражениями вправе заявить о своей просьбе рассмотреть материалы  в Ваше отсутствие, к возражениям приложить копии документов, подтверждающих степень родства с дедом.

То, что Вам направлено извещение о времени и месте рассмотрения материалов — это исполнение обязанности налоговым органом, предусмотренной п.2 ст.101 НК РФ, направленной на реализацию Вами своего права на защиту. Одним словом, поскольку материалы назначены к рассмотрению, поэтому налоговый орган и должен был Вас известить об этом.

Влад
Клиент, Обухов
Так мне надо туда ехать или нет? Я отправил пояснение, свидетельство моё и мамино, свидетельство о браке и дарственную, я же ничего не упустил?
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Влад!

По Вашей ситуации могу пояснить следующее.

Исходя из условий Вашего вопроса никакую декларацию подавать Вы были не обязаны. На основании ст.229 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налоговая декларация подается отдельными категориями налогоплательщиков, которые в налоговом периоде получали доход, подлежащий налогообложению. Как указали коллеги выше, доход в виде недвижимого имущества, полученного Вами от родного деда, налогообложению не подлежит на основании п.18.1 ст.217 НК РФ. Для снятия претензий со стороны налогового органа необходимо направить письменные пояснения об ошибочности поданной декларации (ввиду отсутствия обязанности ее подавать) с приложением договора дарения и иных документов, подтверждающих, что сделка совершена между близкими родственниками.

Вопрос о том, ехать Вам на рассмотрение материалов проверки или нет, решать Вам придется самостоятельно. П.2 ст.101 НК РФ предусматривает обязательное уведомление налоговым органом налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки, но ни одна норма закона не обязывает налогоплательщика участвовать в этом рассмотрении. Ответственности за неучастие в таком рассмотрении также не установлено. В отсутствие налогоплательщика налоговый орган будет обязан (также, впрочем, как и в случае присутствия) рассмотреть материалы проверки и представленные налогоплательщиком документы (пояснения, возражения и пр.), и с учетом их оценки вынести итоговое решение. При этом нельзя утверждать, что в отсутствие налогоплательщика на таком рассмотрении налоговый орган проведет такую процедуру формально, поскольку формальный подход к оценке доводов налогоплательщика может повлечь самостоятельную и безусловную отмену решения налогового органа в дальнейшем (п.14 ст.101 НК РФ).

Что касается содержания акта проверки, то поскольку, как я уже указал Выше, законной обязанности представлять налоговую декларацию у Вас не имелось, законных оснований для применения налоговым органом налоговой ответственности по ст.119 НК РФ также не имеется (в него зависимости от факта представления Вами этой декларации). В этой части выводы акта проверки являются незаконными.