Просрочки будут ведь висеть, что делать?

Взял микрозаймы на 100к рублей. Зарплата всего около 40. Просрочки будут ведь висеть, что делать?

Уточнение от клиента
Боюсь что угрожать начнут и тд, как в таких ситуациях правильнее поступить
, Даниил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Боюсь что угрожать начнут и тд, как в таких ситуациях правильнее поступить

Даниил

1) В силу положений Федерального Закона № 230, кредитор или коллектор, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолжености, не вправе: угрожать должнику, оказывать на него психическое воздействие, вводить его в заблуждение и т.д.

2) Самый оптимальный вариант, по совершению действий долженику, при наличии просточеной задолженности, — это направление коллектору или кредитору, — письменного отказа от взаимодействия. Так, в силу положений части 1 стати 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником..., с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Письменный отказ от взаимодействия направляется адресату — заказным письмом, с уведомлением.

Даниил
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, в такой ситуации выход только банкроство оформлять? Если я в месяц могу только 40 тысяч отдавать на долги а долгов на 100 тысяч

Если кредитор (коллектор), несмотря на  полученый письменнгый отказ, продолжит инициировать взаимодействие с должником, и, тем более, продолжить выдвигать угрозы и т.д., то необходимо:

* зафиксировать такие «инициативы»,

* направить письменную жалобу в надзорный орган — это соответствующее подраздение в региональном Управлении ФССП РФ. Например, Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Главного Управления ФССП РФ по городу Москва...https://r77.fssp.gov.ru/appara...