Но у нее день рождения 27 марта (больше чем через месяц после регистрации брака)

Здравствуйте, с девушкой хотим зарегистрировать брак. Регистрация брака назначена на 22 февраля, то есть больше чем через месяц. Но у нее день рождения 27 марта (больше чем через месяц после регистрации брака). Хочет брать мою фамилию. Как лучше поступить при регистрации брака, оставить ее фамилию или сразу взять мою, и в каком случае надо будет дважды менять паспорт? Спасибо.

Уточнение от клиента
Еще так же она относится к детям сиротам
, Евгений, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Евгений, смена паспорта после регистрации брака должна быть осуществлена в течении тридцати дней (календарных дней).

Таким образом, если регистрация брака у Вас назначена на 22 февраля, то смена паспорта должна быть осуществлена до 23 марта. В противном случае Вашу будущую супругу ждёт административный штраф.

Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф еще выше — от 3000 до 5000 рублей.

Если Вас не пугает штраф, не меняйте паспорт сейчас. Но я рекомендую поменять. Лучше подать заявление о замене паспорта в конце 30 дневного срока, тогда есть ОЧЕНЬ большая вероятность, что паспорт будет заменен только один раз.

Евгений
Клиент, г. Москва
Лучше при заключении брака выбрать мою фамилию в таком случае? И где еще можно получить консультацию по такому вопросу (в загсе подскажут как лучше быть)? спасибо.

Лучше сразу брать Вашу фамилию при регистрации брака. Помогут Вам в этом вопросе сотрудники Отдела виз и миграции при местном УВД