Фгау И Фз"о статусе военнослужащих"

Добрый день. Подскажите, недавно появилась такая организация как Фгау и она непосредственно стала брать плату за аренду помещений по договору найма ссылаясь на жилищный кодекс, но я военнослужащий и проживаю в военном городке, снимая жилье по договору найма и как я понимаю жилье на время службы должно предоставляться бесплатно, заисключением коммунальных услуг. Это законно со стороны Фгау?

, Илья, г. Ставрополь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, что многоквартирный дом, где Вы сейчас проживаете, был выведен из ведения Министерства обороны и передан в ведение указанного Вами ФГАУ.

Однако, право требовать с Вас платы за аренду жилого помещения ФГАУ может.

Но здесь Вам поможет закон о статусе военнослужащих

На основании статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим и членам их семей предоставляются служебные жилые помещения.

В случае отсутствия служебного жилья, воинские части арендуют для военнослужащих жилые помещения. Так же, по своему желанию, военнослужащий может снять жилое помещение и ежемесячно получать денежную компенсацию за наем (поднаем).

Таким образом, оплата арендной платы за жилое помещение возлагается на Вашу воинскую часть, а не на Вас.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
Фгау ссылаются на то что жильщный кодекс выше чем Федеральный закон по юридическому статусу. Это так? И договор найма был непосредственно заключён со мной как военнослужащим. да, это объекты Мин обороны

Кодекс по юридической силе выше федерального закона, но федеральный закон должен исполняться!!! Напишите командованию заявление о выплате Вам компенсации за аренду жилого помещения