У (отказ от экспертизы) Когда подают ходатайство на присутствие адваката?

Здравствуйте! Подскажите как отложить суд по лишению в.у (отказ от экспертизы) Когда подают ходатайство на присутствие адваката? во время суда можно? что для этого нужно?

, Андрей, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. Согласно п. 5, ч.1, ст 45 КАС РФ устанавливающей права и обязанности лиц, участвующих в деле, лица, участвующие в деле, имеют право: заявлять ходатайства.
А также, согласно ч.2, ст. 45 КАС РФ заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Согласно п. 3.3.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 17.11.2021) Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа
Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.
Согласно ч. 6 ст. 150. КАС РФ суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:
1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;
2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.
Согласно ч. 7 ст. 150. КАС РФ если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
Таким образом ходатайство об отложении судебного заседания может быть подано Вами следующими способами:
— подача ходатайства сразу судье в судебном заседании;
— подача ходатайства через канцелярию;
— подача ходатайства почтой;
— подача ходатайства в электронном виде.
Хорошего Вам дня!

здесь не КАС, а КоАП РФ — лишение (ст. 12.26 КоАП РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении (ст. 25.5 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе пригласить защитника для оказания юридической помощи еще до судебного заседания. Суд вправе рассмотреть дело с Вашим участием и без защитника (поскольку его нет в суде), а у Вас была возможность обеспечить себя защитником до судебного заседания.

Когда подают ходатайство на присутствие адваката? во время суда можно? что для этого нужно?

Вы можете заявить в суде ходатайство о том, что нуждаетесь в юридической помощи (в защитнике), в связи с чем просите отложить судебное заседание. Однако, Вам необходимо обосновать, по какой причине защитник не был приглашен ранее. Поэтому, в такой ситуации, отложение судебного заседания — на усмотрение суда.

Желаю удачи,