Возможно ли получить гражданство России моей бывшей жене по детям в упрощенном порядке?

Здравствуйте. Моя бывшая жена гражданка Украины, я и наши дети, граждане России. Возможно ли получить гражданство России моей бывшей жене по детям в упрощенном порядке? Спасибо.

, Ильдар, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, российское законодательство не предусматривает такого основания для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Условие получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке для родителей, имеющих несовершеннолетних детей — граждан России, установлено в законе:

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Таким образом, отец детей должен быть либо умершим, либо лишенным родительских прав.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если дети-несовершеннолетние, она может получить гражданство России в упрощенном порядке по другой процедуре:

— сначала ВНЖ (без РВП) по факту наличия детей-граждан РФ в силу подпункта 4 пункта 2 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», здесь возраст детей значения не имеет;

— потом- подавать документы на гражданство по факту наличия гражданства Украины в силу пункта «л» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»-

являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.