Адвокат говорит, что нужно дождатся вызова в суд и там, объяснить, что помирились и отозвать иск

Здравствуйте. Такая ситуация. Я подала на развод через адвоката с которым заключили договор на оказание услуг в размере 40 тыс.руб. При этом составили 3 заявления ( на алименты, о разводе, на раздел имущества), я отправила эти заявления по почте в суд и мужу. На данный момент мы с мужем помирились и хотим забрать заявление. Адвокат говорит, что нужно дождатся вызова в суд и там, объяснить, что помирились и отозвать иск. В таком случае в каком объёме выполнена работа адвоката и на какую сумму возврата денежных средств можно рассчитывать?

, Яна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Если договор был на создание документов то на 100% выполнена работа адвоката.

Яна
Клиент, г. Москва
На создание документов и защиты прав в суде при разводе.

Если в договоре написано, что цена договора состоит на Х процентов из создания документов и на Y процентов из судебного представительства, то можете требовать Y. При этом также в договоре не должно быть упоминания о том, что деньги не возвращаются в случае Вашего отказа от иска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае надо смотреть договор между ВАми и адвокатом и оценивать какие обязанности он взял на себя в связи с процессом. В частности если там указано консультирование, подготовка документов, то осноаваний для возврата средств не будет, поскольку он выполнил свои обязательства.

Если какая то услуга еще не оказана, Вы вправе требовать возврата средств (части) на основании

ГК РФ (ст. 782)

 Заказчик <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377025,«dst»:101337}"="">вправе отказаться
 от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.