Жена опасается, что если с ней что то случится, то я смогу забрать у неё квартиру, а сына выгнать на улицу (со

Добрый день!

Я прописан в квартире с женой и её сыном, (16 лет), квартира приватизирована на жену, я не имею к этому никакого отношения, квартира была куплена еще до нашего брака. Жена опасается, что если с ней что то случится, то я смогу забрать у неё квартиру, а сына выгнать на улицу (со слов тёщи, она живет не с нами) Я живу за границей и прилетаю к ним раз в год на 3 , максимум 5 месяцев. Имею российское гражданство и «прописку» у жены в Крыму с сентября 2021, т. е. вот уже 4 мес.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я претендовать в нашем случае на квартиру или какую-то её долю и стоит ли её беспокоится?

С уважением,

Виталий

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
смогу ли я претендовать в нашем случае на квартиру или какую-то её долю и стоит ли её беспокоится?
Виталий

Добрый день!

Если ваша жена не оставит завещания, то наследниками первой очереди являются  — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях, поэтому вы можете получить долю, если будет открыто наследство.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.