Могу ли я без нотариуса выкупить его долю через мфц?

Получил по наследству 3/4 квартиры, у второго собственника 1/4 . Могу ли я без нотариуса выкупить его долю через мфц?

, Александр Выморков, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр Выморков, здравствуйте!

Получил по наследству 3/4 квартиры, у второго собственника 1/4. Могу ли я без нотариуса выкупить его долю через мфц?

 К сожалению, не можете. Договор купли-продажи доли должен быть заверен нотариально согласно ст. 42 ФЗ-218.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

В исключения ваша сделка не попадает

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Информация Росреестра от 10.06.2019 " с 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяющие  обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотекивсеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Александр Выморков
Клиент, г. Архангельск
Так мы не продаём вместе, а я выкупаю у второго собственника.

Уточнения, все же почитав разъяснения по этому вопросу, соглашусь с коллегой Ольгой, так как в данном случае не происходит отчуждение одновременно всех долей, а только одной доли, пусть и второму долевику, поэтому необходимо нотариальное удостоверение. Вот такие Законы, если бы вместе решили продать доли, тогда удостоверения не надо.