Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ ребенку

подали гражданство РФ ребенку сказали что в течении 3-х месяцев получим пошел 4 месяц тишина подали запрос уже 2 неделя и опять тишина.ребенок родился в России и отец является гражданином РФ в чем причина задержки гражданства РФ

15 Декабря 2012, 22:27, вопрос №31705 Рузанна, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с пп. в) ч.1 ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

    То есть ваш ребенок является гражданином РФ с рождения, а длительная невыдача документов вероятнее всего обычная для гос органов волокита.

    Если вам не ответят на ваше обращение в течение 30 дней с момента получения вашего обращения можете обжаловать бездействие должностных лиц.

    15 Декабря 2012, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 35 Закона о гражданстве РФ Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
    Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии состатьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии счастями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

    Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

    Сроки оформления гражданства установлен также Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

    В соответствии с п. 9.2 Регламента На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:

    - по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

    - по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в общем порядке в соответствии со статей 13, 15, части 1 статьи 19, части 1 статьи 26 Федерального закона - в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

    - по заявлениям о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров - в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

    То есть, если Вы подали заявление о приобретении ребенку гражданства на основании ст. 14 Закона, согласно которой в ребенок являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства , один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, то срок рассмотрения вопроса до 6 месяцев.

    В таком случае действия УФМС правомерны.

    ЕСли Вы подали заявление о приеме в гражданство РФ на основании международного Договора, то решение должно быть принято в течении 3-х месяцев с момента подачи документов. В таком случае, Вам следует обжаловать действия УФМС в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    С уважением Ф. Тамара


    15 Декабря 2012, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats