Добрый вечер, хотела бы у уточнить, Есть ордер на муниципальную квартиру, в данный момент собираемся

Добрый вечер, хотела бы у уточнить, Есть ордер на муниципальную квартиру, в данный момент собираемся заключить договор социального найма, в квартире имеется задолженность по ЖКХ, может ли это стать основанием для отказа в заключении договора социального найма? Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Долг по коммунальным услугам не является основанием для отказа в заключении договора социального найма.

Если же вы будете оформлять договор приватизации, то в некоторых случаях советуют погасить долги за найм жилья.

Но в любом случае, если вам будут отказывать, вы можете получить отказ и обратиться в суд с целью обжалования действий по отказу либо в заключении договора соцнайма либо в заключении договора приватизации.

Марина
Клиент, г. Москва
А если задолженность указана в справке о составе семьи, это ничего страшного?

нет, это не должно быть основанием к отказу